9 июля 2014 г., 23:32

407

Линия нон-фикшн № 5, Стивен Кинг "Как писать книги: Мемуары о ремесле" - обсуждение

9 понравилось 23 комментария 1 добавить в избранное

Добро пожаловать в Избу-читальню, Линия нон-фикшн. Здесь начинается обсуждение книги Стивена Кинга "Как писать книги: Мемуары о ремесле". Прочитавших, читающих, любопытствующих, неравнодушных к творчеству "Великого и ужасного" Кинга приглашаю присоединиться.

Так как книга не только о том, как писать, но и небольшая биография, то давайте поговорим о:

а) самом Кинге, его жизненном и творческом пути. И даже представим на секундочку (не больше - очень уж страшно), что в 1999 году мы его бы потеряли.

б) советах о писательском ремесле. Не сомневаюсь, что вы нашли для себя что-то полезное.

И отдельный любопытствующий вопрос от меня. Список в конце книги: сколько произведений из него вы читали :)? Я - аж 10, если предположить, что Праулкс Энни «Новости доставки» - это все-таки "Корабельные новости".

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
9 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 23

Я, пожалуй, начну дискуссию.

В первой части "марлезонского балета" читая строчки, написанные Кингом, в моей голове витала типичная американская идея "надо учиться зарабатывать деньги". Мы постоянно наблюдали, на сколько долларов больше заработал Стиви по сравнению с предыдущим разом. Такие неспециальные сравнения меня немного раздражали. Автобиографическое повествование мне понравилось, оно было самоироничным и с известной долей юмора (этакий американский Мо Янь), интересно было читать строки взрослого Кинга о ребенке Кинге. Хоть и повествование шло от первого лица, мне казалось, что речь идет о некоем другом лице, а не о самом себе. Очень понравилось подробное описание настроя Стиви при написании своей первой серьезной книги "Кэрри". Не каждый расскажет о своих слабостях и о том, как он выбрался из кокаиновой зависимости. Респект! Привлекает прямота, открытость и честность автора. Интересно, что читая эти рассказы о себе, можно узнавать героев кинговских книг. Возьмем, например, "Сердца в Атлантиде", в начале книги легко узнается юный герой как образ маленького Кинга.

Вот так коротенько получилось о первой части книги!

russischergeist, Сомневалась и решила не читать с вами, но теперь вы меня увлекли))

Reresitta, И это только начало! Есть еще интересная вторая часть книги и внушительный список рекомендуемых книг, о которых будем тоже говорить! ;)

russischergeist, Я развесила ушки))
Прочесть сейчас и присоединиться не успею, но от вас наслушаюсь на будущее.
А книгу, которую Кинг в Джойленде рекомендует вы нашли?

Reresitta, ))) присоединится можно здесь всегда, изба-читальна всегда открыта! ;)

А книгу, которую Кинг в Джойленде рекомендует вы нашли?

Нет, еще не искал )

Reresitta, Успеете : ) Если начнете читать, догоните нас моментально - это Кинг, у него даже биография и советы написаны так, что читается на за один присест :).

Morrigan_sher, Я тоже считаю, что догнать можно быстро! Повествование легкое, притягивает

russischergeist, Мне на первых главах казалось, что вот-вот должно появится что-то вроде "а потом мы с братом спустились в подвал и увидели труп. Так я решил стать писателем".

Morrigan_sher, Но, все равно, если собрать по крупицам все эти маленькие причинки, то, по совокупности, идея писательства получилась именно такая!

russischergeist, Когда я в первый раз читала повесть "Тело" (читали?), то думала, что она автобиографична. И все ждала, когда Кинг про этот случай вспомнит. Ан нет, оказывается, не было у него такого.

Morrigan_sher, Нет, не читал, но теперь мне после прочтения книги почему-то кажется, что практически все истории, написанные Стиви, так или иначе прочувствованы автором в реальности.

russischergeist,

так или иначе прочувствованы автором в реальности.

Хм, и история про женщину в наручниках или маньяка-мужа? Он просто описывает наши страхи. Умереть в изоляции, ежедневное насилие, страх потери близких и т.д.

satanakoga, да-да, согласен, это я так тут слишком фигурально выразился.

russischergeist, А почитайте, даже рекомендую. Мистики и ужасов нет совсем :), а труп есть.

Morrigan_sher, Да-да, после прочтения этой книги, мне захотелось теперь проследить за становлением Кинга-писателя по его произведениям!

russischergeist, Мда, как-то дискуссия заглохла, не успев начаться. Но все равно было приятно хоть чуть-чуть поболтать о Кинге с человеком с немцами на аватаре :)

Morrigan_sher, Вторая часть книги адресована больше молодым писателям, а как известно, каждый писатель имеет свою методику и яро критикует советы других, а если в них и есть рациональное зерно, то оно берется безропотно и тихо. Вот, наверное поэтому ребята молчат! Ну а Ваш покорный слуга не является писателем, потому и судит о книге, сидя "в третьем ряду в партере" ;-)

Я читала "Как писать книги" раньше, перед Избой-читальней просто еще раз пробежала книгу глазами по диагонали.

Думаю, это правильно, что рассказ о писательском ремесле Кинг начал с рассказа о себе самом. Пусть первые главы и походили на какой-то треш (особенно про няньку, ужас какой-то), но вот наглядный пример не сдаваться, продолжать писать несмотря на отказы - это достойно уважения. Как и выигранная борьба с алкоголем и наркотиками. Для меня Кинг - один из любимых писателей, и узнать, что он плотно сидел на кокаине, было неприятно.

То, что понравилось больше всего из первой части:
- история про рассказ "Ночная смена". Именно с этого рассказа и началось мое знакомство Кингом. Даже помню, где я его читала - в одном из журналов, доставшихся от старшего брата :) Тогда я ни капли не интересовалась фамилиями авторов, и только много лет спустя узнала, что тот самый жуткий рассказ про крыс, который перепугал мою хрупкую психику, написал всемирно известный Стивен Кинг.
- отношение Кинга к матери, жене и детям. Напрямую о любви он почти не пишет, но чувство, что он их всех очень любит, появляется сразу.
- и, конечно же, история о "Керри", вернее, тех девочках, с которых Керри был списана. Как жаль, что жизнь редко походит на добрые книги, и для них все закончилось так печально.

Про вторую часть однозначно могу сказать вот что: обожаю наречия и сложные предложения. Раньше уже видела мнение, что чем проще написано, тем лучше для читателя и его восприятия, но это не мой случай. Кинг говорит все это о книгах для отдыха, но, по-моему, приятнее, когда при чтении мозги хоть чуть-чуть нагружены, а не просто скользят за сюжетом. Как там было (не помню, у кого): "Развлекая, поучай"?

Morrigan_sher,

Для меня Кинг - один из любимых писателей, и узнать, что он плотно сидел на кокаине, было неприятно.

К сожалению, многие творческие личности бывают слабыми. Взять того же Зигмунда Фрейда (я сейчас как раз читаю книгу), или Алистера Кроули. Печально, конечно.

Искренне рад, что Стиви смог пересилить свою привязанность к кокаину!

russischergeist, И не только пересилить, но еще и "Сияние" написать, и еще что-то. Как он сам говорит

я начал вопить о помощи единственным способом, который был мне доступен, — своей прозой и своими чудовищами.



Интересный момент в том, что он сам боялся прекратить пить и прочее, потому что боялся потерять вдохновение. Вот это странно: у него и без всякого допинга всегда, с самого детства, голова была полна всяких идей, а он почему-то решил, что дело в алкоголе и наркотиках. Но все хорошо, что хорошо кончается :).

Morrigan_sher, А может быть, были какие прецеденты - ну я не знаю, какие-то известные писатели потеряли вдохновение после выздоровления, избавления от змия? Надо будет проштудировать рекомендуемые книги на этот счет, может кто-то и найдется!

Великолепная книга. Обязательна к прочтению всем поклонникам Стивена Кинга и будущим писателям. Наибольший интерес у меня вызвали истории, как и в какой жизненный период была написана та или иная книга.

Есть у меня подозрение, что один коммент в месяц - это не обсуждение... И, как вижу, я пишу первая за год. Мдэ. Ладно, а вдруг тут есть кто живой, ну, мало ли. У Кинга в романах всегда есть андед, который вовремя забредёт на огонёк.

По сути Кинг в пособиии дал один совет: "Ну, типа садишься за комп, а потом КААААК ПОНЕСЛОСЬ!"
В отличии от тех, кто пишет планы, составляет графики и, прости Господи, составляет психологический портрет персонажей, Стивен пишет от души. Он погружается в атмосферу, он создаёт её настолько, что она становится для него реальной. А потом ему уже просто описать то, что видит.
В одной статье я написала, что Стивен стал крутым писателем не потому, что умеет пугать, а потому, что умеет бояться. Нам становится страшно потому, что страшно ему, сидящему за компом.
Всё остальное в книге даже не советы, а попытка задать рэпперные точки понимания - как стать тем, кто полностью живёт в выдуманном мире.