Дикая охота короля Стаха. Черный замок Ольшанский (сборник)

Владимир Короткевич

4,5

Произведения, составившие эту книгу, написаны известным белорусским писателем Владимиром Короткевичем (1930-1984) в историко-приключенческом жанре.
В романе "Черный замок Ольшанский", удостоенном…
Серия: Парад шедевров
Издательство: Мастацкая литература, ООО "Амби"

23 апреля 2024 г. 10:28

Книга достаточно интересная. Мне сначала показалось, что автор уж очень медленно ведет повествование. Очень много описаний и мало событий. Точнее события есть и даже достаточно весомые, но как-то описаны размыто. Потом наоборот событий так много и развитие такое быстрое, что начинаешь не успевать с идентификацией откуда кто взялся и что было изначально. Книга практически вся наполнена мистическими событиями, но даже зная, что это детектив, все равно есть ощущение что что-то да будет потусторонним. Не смотря на долгие описания, мне все таки не хватило атмосферы Белоруссии того времени. Но в целом книга понравилась.

Дикая охота короля Стаха, повесть

Перевод: Валентина Щедрина

Чёрный замок Ольшанский, роман

Перевод: Валентина Щедрина

ISBN: 985-02-0119-3

Год издания: 1994

605 стр.

Владимир Короткевич «Чёрный замок Ольшанский»

Владимир Короткевич «Дикая охота короля Стаха»

Кураторы

23 апреля 2024 г. 10:28

leda-ais

21 апреля 2024 г. 19:30

4 Все хорошо в свое время.

Много лет назад, в доинтернетные времена, мне в библиотеке постоянно попадалась на глаза эта книга и я почему-то обходила ее стороной. Сейчас,после прочтения, я пришла к выводу, что читать надо было именно тогда.

Думаю,что впечатление было бы гораздо сильнее. История на самом деле очень интересная, но сейчас очень режет глаз настойчивое упоминание о классовой борьбе. Тогда бы это прошло почти незамеченным.

Полбалла от оценки сняла именно за пропаганду этой самой борьбы с режимом.