"Работа в российских школах – счастье мазохиста. Бедные девочки, проверяющие тетради своих периферийных учеников в перерыве между мужем и приготовлением ему щей. Посмотрите на них, на наших училок…"…
Издательство: Franc-Tireur USA

ISBN: 9780557059577

Год издания: 2009

168 c.
6 wide x 9 tall
Мягкий переплет

Первый вариант книги написан в 1999 году, когда Елене Георгиевской было 19 лет.

Роман Елены Георгиевской «Место для шага вперед» был в лонг-листе «Дебюта», а сама писательница – лауреат премии журнала «Футурум Арт». Родилась Елена Георгиевская в Ярославской области, а роман – об одной школе провинциального городка Л. Убогий быт школьных учителей, поголовная малограмотность как учеников, так и их почтенных попечителей... И молодые педагоги, надежда, так сказать, нашей системы просвещения. «Место для шага вперед» можно было бы упрекнуть в чернушности, но как-то не выходит: читается роман настолько легко и весело (сквозь призму иронического авторского взгляда), настолько Георгиевская свободна от унылой назидательности, так легко оперирует разными культурными пластами, что хочется назвать «Место для шага вперед» поэмой (пусть даже и «педагогической поэмой»).

Сафронова А., «Волга-ХХI век»: зимние новости.

«Писательница явно тяготеет к гиперреализму. Формы самой жизни тут представлены в таком изобилии, что перетягивают на себя внимание и с идеологических споров, и с откровенных инвектив, и с сюжетных перипетий. ...И смыслы этим языком артикулируются самые передовые: феминизм, социальное и гендерное неравенство женщин, несовершенство социальной и педагогической систем».

Мокрушина, О. А. Топос постсоветской школы в русской литературе рубежа ХХ – ХХI веков. Пермь, 2014

«…Это история его работы в маленьком городке, где некуда податься и нечем заняться, перипетии общения с коллегами и собутыльниками, склоки среди педагогов, безделье и пьянки учителей; уроки, превращающиеся в балаган. Пожалуй, диагноз, который ставит Георгиевская современной провинциальной школе, работа в которой, по словам одного из героев, «счастье для мазохистов», - один из самых безжалостных и жестоких в прозе последних лет. Достаётся и учителям, и педагогическим вузам, и всей системе образования».

Черняк, М.А., Школа как диагноз: опыт современной прозы//Детская литература сегодня. Екатеринбург, 2010

«…герои нынешней “школьной” прозы — сплошные самозванцы. В школу они идут — ладно уж, где там — по призванию, даже не по осознанному решению, а так — по случаю или от полной безнадеги. Витя Служкин — “географ” Алексея Иванова — на самом деле закончил биофак университета и с трудом может вспомнить, кто открыл Северный полюс — то ли Нансен, то ли Амундсен, то ли Андерсен. Молодые учителя из романа Елены Георгиевской — вроде бы выпускники пединститута, даже пунктуально указано, какого — Ярославского, но один пошел в школу, после того как “намекнули в учебной части, чтобы в аспирантуру он, хулиган и раздолбай, соваться не смел, потому что туда собирался сунуться внук профессора Петрова, хулиган и раздолбай Вася Иванов”; другой — просто потому, что устроиться ни на какую другую работу не получалось, а завод, на котором работали родители, в скором времени собрались закрыть...
“Место для шага вперед” Елены Георгиевской — при всем юношеском максимализме автора — среди всего, что написано сегодня о школе, наверное, единственная попытка серьезного социального анализа, когда все вещи торопливо, взахлеб, но искренне и гневно, названы своими именами. Картина получается невеселая, что говорить».

Лебедушкина, О. Возвращение лузера. О любимчиках и пасынках «нового производственного романа»-2

Кураторы