3,4

Любовь оправдывает все… Так ли это? Юные влюбленные ответят: разумеется! Но светское общество, увы, придерживается совсем иных взглядов. А его мнение куда весомее!
Эту нехитрую истину еще предстоит…
Серия: Романтическая фантастика
Цикл: Северные истории, книга №1
Издательство: Альфа-книга

Teya805

Цитата есть? А если найду?

11 января 2024 г. 10:30

Зря, конечно, эту книгу издали как ромфант - это сильно мешает ее восприятию (и роняет оценку, конечно же - кому нравится обманываться в ожиданиях?). По сути перед нами реконструкция викторианского детектива, если бы таковой существовал. В каком-то смысле это продолжение традиции Бронте и Остин (с их подробнейшими описаниями кто где сидел, кто как смотрел, по какому поводу кому "лишний" раз руку поцеловал...), но, разумеется, с поправкой на современный запрос к динамике сюжета. Да, я не сочла книгу затянутой:)

Сюжет, конечно, выбран весьма "перченый" по тогдашним меркам: молодая вдова, два ее поклонника, мистика и магия... Но мне очень импонирует что главная героиня в конце концов осталась верна себе, не пойдя за крышесносным чувством, которое явно вело ее в тупик.

ISBN: 978-5-9922-1122-1

Год издания: 2012

Рис. на переплете О. и Е. Юдиных
твёрдый переплёт, 377 с.
7Бц Формат 84х108/32
Тираж 5 000 экз.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

11 января 2024 г. 10:30

Ptica_Alkonost

21 мая 2023 г. 13:46

3.5 Кого любить так истово - или просто любить?

На фоне эйфории от прочитанного только что Чисто семейного убийства, решила посмотреть, что же у автора я еще не дочитала. Эта книга входит в совсем другой цикл, у нее другая основа и ритм повествования. Единственное, что может быть схоже, это условно викторианская эпоха действия, все условности двойной морали и атмосфера ханжества, возведённая в эталон. Но Северные истории - это другая мелодия и совершенно иные характеры. Тут, как мне кажется основная идея завязана на противопоставлении хрупкого и твердого, волшебного и прозаичного, нежного и жесткого. "Любовь до гроба" именно такого плана роман, нежный, трепетный. А так как ритмика развития сюжета очень нетороплива, как и должно быть в викторианстве, то этой истории в сравнении с бойкими романами про попаданок и академки со всякими там…