4,4

Кто-то мечтает о власти и славе, кто-то - о богатстве и роскоши, а кто-то о тихом семейном счастье. Судьба человеческая ветвится на тысячи дорог, и только Пресветлая Богиня знает, куда они ведут.…
Серия: Магия фэнтези
Цикл: Год Крысы, книга №1
Издательство: Альфа-книга, Армада

25 февраля 2024 г. 09:20

Лет 10 назад начинала знакомство с автором. Не помню, какую книгу брала, но, по-моему, что-то про ведьм. Но не зашло. Вообще. Даже не дочитала. Тогда уже поняла, что автор не мой, хотя многие восхищались творчеством Громыко.

В этот раз ничего не изменилось. Снова разочарование.

Жаль, но очередное разочарование. Главная героиня, на мой взгляд, отличается то ли наивностью, то ли глупостью. Может, и все вместе. Многие ее поступки сильно раздражают. Сам мир мне тоже не очень понравился, хотя описание неплохое.

ISBN: 978-5-9922-0389-9

Год издания: 2009

352 стр.

Ольга Громыко «Год крысы. Видунья»

Номинант: 2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)

25 февраля 2024 г. 09:20

В этот раз ничего не изменилось. Снова разочарование.

KristinaGovako

, которому можно верить

12 декабря 2023 г. 19:53

4 Ни ведьма ни колдунья, а хуторская видунья

Год Крысы объявляют, когда на страну нападает засуха, потоп, начинается война или же какая-нибудь другая напасть, несущая голод и разруху. Именно с такого неудачного года начинается эта книга, на тот момент Рыске 8 лет и она нежеланный ребенок у матери, потому как зачата была после изнасилования во время войны, так что воспитывал её не родной отец и дома её просто терпели. Когда же появилась возможность и от ребенка избавиться и выгоду получить ею тут же воспользовались, так Рыска стала служанкой у богатого дядьки на хуторе да ещё и друг появился. А потом стало понятно, что девочка эта непростая, а есть у нее дар видуньи. Время шло и когда Рыске исполнилось 17 лет решила она, что пора своим домом жить, но дядя не хотел никуда её отпускать, тогда она решила стащить из хлева ездовую корову…

Подборки