4,6

В начале ХХ века четверо юных поселенцев пытаются добиться успеха на участке земли в Южной Дакоте. Столкнувшись с перспективой надвигающейся суровой зимы, ребята трудятся изо всех сил, чтобы…
Издательство: Абрикобукс

2 марта 2023 г. 21:59

«Захолустье» — одна из тех удивительных книг, которые очень приятно читать дома, в тепле, уюте и безопасности. Потому что те испытания, которые выпали на долю четырех детей, героев этой повести, выдержит далеко не каждый взрослый.

Начинается эта повесть весьма необычно: «Стоя на коленях, мальчик и девочка отдирали от кухонного пола линолеум.» Зачем? Все очень просто! Четверо детей (Бекки, Дик, Фил и Джоан) после смерти дядюшки готовят вещи к отъезду в Дакоту, на отвоеванный у прерии кусочек земли, где нет ничего, кроме небольшого хлева.

В дядюшкином доме было замечательно: «Книг, свежего воздуха, игр, музыки, света и еды в доме было полно; украшений, драпировок и всего того, что дядюшка Джим именовал «мишурой», не было и в помине.» Но дядя Джим умер. И теперь детям, которые никогда не вели…

Захолустье, повесть

ISBN: 978-5-9909373-3-8

Год издания: 2017

Переводчик П. Корниенко
Иллюстратор Александр Уткин
Твердый переплет, 192 стр.
Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Вес в упаковке, г 420

Кураторы

2 марта 2023 г. 21:59

mariya_mani

Любитель радостных книг

25 февраля 2021 г. 22:29

Очень похоже, отдалённо может быть, на книгу Лора Инглз Уайлдер - Долгая зима (сборник) : та же неспешность, тоже освоение новой земли (только рассказ Лоры о первопоселенцах, о том, как развивалась история Америки), быт, обычная жизнь. И, если книга Лоры Инглз оставила после себя тёплое чувство, ощущение покоя (хотя и тяжело было жить, особенно в очень суровую и снежную зиму), то история Мэрион Макнили оставила после себя пустоту и лёгкий оттенок холода. А ещё недоумение, непонимание, несоприкосновение точек "автор-читатель".

Да, такое у меня бывает, когда я не проникаюсь историей, не слышу её музыку, не понимаю, как подойти к книге. Иногда точки соприкосновения находятся и книга читается, а иногда нет - и тогда я расстаюсь с книгой.