4,2

Александер Макколл Смит - автор серии романов о мма Рамотсве и ее детективном агентстве, о проницательной и обаятельной женщине, которая мечтает "помогать людям и решать их проблемы". Приключения…
Цикл: Женское детективное агентство № 1, книга №4
Издательство: Издательство Ольги Морозовой

Flesa

25 августа 2021 г. 21:49

Что сказать эта серия меня по-прежнему не разочаровывает, не смотря на то, что она все меньше ассоциируется у меня с детективной историей. Возможно все дело в том, что книг с Африканским колоритом в моем списке книг для чтения мало, возможно автор просто хорошо пишет, но мне нравится следить за персонажами и их взаимоотношениями, нравится читать рассуждения ГГ о окружающей ее действительности, нравится знакомиться со страной (может быть несколько приукрашенной, а может и нет), о которой я совсем ничего не знала.

Калахари - курсы машинописи для мужчин, роман

Перевод: Н. Кротовская

ISBN: 978-5-98695-039-6

Год издания: 2008

Страниц 224 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 4100 экз.
Переплет Твердый переплет

Женское детективное агентство №1 (сериал 2008 – 2009) совместно с другими романами цикла

Александер Макколл Смит «Калахари - курсы машинописи для мужчин»

Flesa

25 августа 2021 г. 21:49

16 февраля 2021 г. 20:59

5 Лёгкий роман для души

«Калахари». Курсы машинописи для мужчин" - четвертый роман серии Женское детективное агентство номер 1.
Этот роман еще меньше по объему, чем предыдущие романы.
 Читается он очень легко, благодаря простому языку автора и не слишком замысловатым и философским предложениям.
Ещё в первой книги цикла мистер Матекони сделал предложение главной героине мма Рамотсве. Во второй книге герои активно обсуждали общий быт после свадьбы и невольно создалось впечатление, что свадьба уже близко. Как бы не так! В третей части свадебный переполох затих и мма Рамотсве превратилась в "вечную невесту". Такими темпами, если свадьба и будет, то, наверно, только в книге 10)))).
Вроде, как в личной жизни героев постоянно происходят какие-то события, от которых не можешь оторваться, но некоторые вещи движутся крайне…