4,2

Темный эльф Дзирт До'Урден покидает подземную страну и вместе с дворфом Бренором, варваром Вульфгаром, хафлингом Реджисом пускается в трудный путь в Мифрил Халл - древний дом Бренора и его клана.…
Серия: Forgotten Realms / Забытые Королевства
Циклы: Забытые Королевства, книга №5
Долина Ледяного Ветра, книга №2
Сага о Дзирте До'Урдене, книга №5
Издательство: Максима

Deli

Авангард дурного вкуса

7 октября 2023 г. 15:01

В моей читательской жизни есть эпизоды, которыми я не горжусь. В частности, начатый, изрядно вштыривший и брошенный цикл про тёмного эльфа, даром что каноничнейшее фэнтези по всем шаблонам жанра – моё любимое зимнее чтение. Не говоря уж о том, сколько разговоров было и страданий в попытке собрать цикл в бумаге. В общем, пора продолжить уже. Помнится, 8 лет назад, после эпичнейшей трилогии с предысторией ранних лет жизни Дзирта, меня слегка поразил гораздо более низкий уровень текста в продолжении: мало того, что написано было очень уж незатейливо, так ещё и характеры другие, интрига бредовая да и вообще в целом события смехотворные. Впрочем, извиняет то, что именно эта часть цикла была написана раньше и Сальваторе не ставил перед собой задачу глубокого психологического анализа.

Сейчас же…

Серебряные стрелы, роман

Перевод: Сергей Топоров

ISBN: 5949550439, 9785949551066

Год издания: 2006

Количество страниц: 416
Переплет: мягкий
Формат: 76х100/32

Бренор собирается в поход на поиски оставленной им столетия назад родины — великого царства дворфов Мифрил Халла. С ним отправляются верные друзья Дриззт и Вульфгар, и ко всеобщему изумлению — ленивый полурослик Реджис. Настоящая причина его участия в путешествии — побег из Долины, где его уже почти настиг убийца Артемис Энтрери. Убийца послан Пашой Пууком, одним из главарей Гильдии Воров Калимшана, за то, что Реджис украл его волшебный камень, позволяющий гипнотизировать собеседника.

Энтрери нападает на дом Реджиса в Брин-Шандере, при этом случайно сталкивается с приемной дочерью Бренора — человеческой девушкой Кетти-бри, невестой Вульфгара. Допросив её, он узнает, что его мишень покинула Долину. Артемис отправляется на юг, Кетти-бри пытается преследовать его, но лишь попадает в руки убийце. В Лускане, где недавно побывала партия Бренора, Энтрери заключает сделку с Гильдией магов. Им нужен Дриззт, который знает, где лежит Креншинибон. К Энтрери присоединяются волшебница Сидния, стражник Джиердан и огромный голем. Но в отряде охотников царит недоверие друг к другу.

Бренор и компания двигаются на юго-восток с приключениями. Они посещают академию сумасбродных магов Гарпеллов, повидав много странных чудес. Далее отряд пытается пройти через земли Несма, но пограничники прогоняют их, едва завидев темного эльфа. Герои вынуждены пробиваться через Вечные Болота, сражаясь с троллями. Они надеются найти помощь в эльфийском городе Сильверимуне (Серебристая Луна), но и там стража не пускает Дриззта в город. Тем не менее, владычица эльфов Аластриэль сама выходит к ним, указывает путь и дает им зелье. Выпив это зелье в библиотеке мага по имени Геральд Поздняя Ночь, Бренор переносит сознание в прошлое и вспоминает дорогу к Мифрилл Халлу.

Герои доходят до ворот Мифрил Халла. Здесь их настигает отряд Энтрери, но среди преследователей междоусобица: Энтрери схватывается со стражником, а Кетти-бри в суматохе сбегает. Вместе с четверкой искателей она спускается в подземелья, захваченные служащими дракону по имени Мерцающий Мрак дергарами - серыми дворфами. Энтрери атакует их, в горячке боя с Дриззтом оба противника проваливаются в подземелье дергаров. Они вынуждены прекратить бой и стать временными союзниками чтобы выбраться на поверхность. Энтрери восхищен темным эльфом: прежде убийца считал себя непревзойденным, и теперь хочет доказать всем и себе, что дерется лучше следопыта.

Сидния и её голем погибают в бою с героями, но на шум пробуждается Мерцающий Мрак, много лет назад изгнавший народ Бренора из Мифрил-Холла. Энтрери захватывает свою добычу — Реджиса, а также волшебную пантеру Гвенвивар — и скрывается, надеясь, что Дриззт последует за ним. Бренор вступает в схватку с исполинским драконом, поджигает его горючим маслом, и в смертельных объятьях король дворфов и его противник падают, пылая, на дно ущелья.

Deli

Авангард дурного вкуса

7 октября 2023 г. 15:01

Сейчас же…

26 октября 2023 г. 19:48

4.5 "Хоббит, или туда и обратно" Ой, это не та история!

На протяжении всей книги я ловила себя на мысли, что сюжетец уж больно знаком: компания друзей идет искать заброшенное королевство дворфов (гномов), где их ждет целая куча сокровищ и главный босс-дракон. Только компания состоит не из гномов и одного хоббита, а из дворфа, человека, дроу и хафлинга. И одной волшебной пантеры. И вот они идут, идут, сражаются с врагами, попадают в неприятности, снова идут, снова сражаются. Читается очень легко и динамично - как будто смотришь фильм. Герои интересные, у каждого за плечами своя история. Но хватит о самой книге, пора перейти собственно к тому, ради чего я начала писать эту рецензию. К Артемису Энтрери. Ну очень крутой антагонист. Всю книгу ждала, когда же их с Дзиртом пути пересекутся, и о Боги!, как же мне понравился их тандем в конце…

Подборки