3,5

Настоящий том представляет собой Ранний дневник М.М.Пришвина, охватывающий 1905-1913 гг. В отличие от хронологической структуры основного корпуса дневника писателя "Ранний дневник" выстроен…
Издательство: Росток

31 октября 2023 г. 16:37

4 Литературная кухня

Совсем недавно открыла для себя Пришвина, как философски настроенного писателя для думающего и чувствующего взрослого. Захотелось понять «из какого сора…» вырос и сформировался Пришвин, как писатель. Тем более, что основным трудом своей жизни он считал дневники. Стала знакомиться с самого раннего. Это отдельные, разной краткости заметки, позволяющие подсмотреть «литературную кухню» писателя, обрывки мыслей, чувств, событий. Мне было нескучно, так как интересен сам Пришвин, а также его впечатления об исторических событиях
того времени и настроениях людей разных сословий. Книга скорее интересна филологам, а также интересующимся историей накануне Первой Мировой войны и революции в России.

Любовь

31 октября 2023 г. 16:37

4 Литературная кухня

innuendo689908

24 ноября 2014 г. 14:47

Ранний дневник Пришвина нельзя воспринимать ни как цельное произведение, ни как полноценный дневник. Скорее, это скопление многочисленных набросков, черновиков, заметок, наблюдений, из которых стараниями исследователей получилось несколько набросков для будущих романов, так и не воплотившихся в жизнь. Очень много повторений, разнообразных вариаций на одну и ту же тему, недосказанностей, недописанностей. С другой стороны - всё это чертовски занимательно, ведь когда ещё сможешь увидеть и изучить "кухню" писательского труда? Наибольший интерес вызвали наброски романа "Начало века", поскольку он самым явственным образом касается темы моих исторических экзерсисов: религиозные искания петербургской интеллигенции начала ХХ века. Сектанты, Мережковский, Розанов, снова сектанты... Интеллигенция и…