4,3

Все началось с трупов двух парней, выходцев из бедных парижских предместий, найденных на окраине Парижа, в квартале Порт-де-ла-Шапель. Комиссар Жан-Батист Адамберг ни за что не хотел отдавать их…
Серия: Лекарство от скуки
Цикл: Комиссар Адамсберг, книга №8
Издательство: Иностранка

7 июля 2021 г. 13:21

4 Мое убежище

Когда что-то не так: нет подходящей книги, последняя прочитанная книга оказалась не такой, жизнь вильнула куда-то не туда, да мало что, в этих случаях я читаю что-нибудь про Адамберга. Он налаживает мою связь с миром, восстанавливает душевное равновесие и заново учит жизни. С ним я начинаю думать и говорить иначе, чем в обычной жизни. И это возвращает мне ощущение гармонии, что бы не случилось. Самое страшное открытие заключается в том, что у меня осталась всего одна (!) непрочитанная книга из этой серии. А что потом?

ISBN: 978-5-94145-472-3

Год издания: 2007

Переводчик: Мария Зонина

Твердый переплет, 496 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 75x100/32 (~120x185 мм)

Фред Варгас «Вечность на двоих»

Лауреат: 2009 г.Международная книжная премия «Корина» (Аудиокнига)
2006 г.Трофеи 813 (Трофей за лучший роман на французском языке)
Номинант: 2008 г.Кинжалы (Криминальная литература в переводе)

7 июля 2021 г. 13:21

4 Мое убежище

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

4 февраля 2021 г. 12:55

Отзывы на книги, которые не вызывают сильных эмоций, лучше писать сразу после прочтения, так как у меня стирается из памяти почти все. На это раз я затянула и теперь необходимо выдирать крупицы того, что осталось от этой истории в моей голове.

Из положительного и необычного, что мне запомнилось, хочется отметить манеру изложения. Расследование и события строятся в основном на диалогах, очень мало описаний действия, все основано на разговорах и общении. Более того, один из персонажей иногда говорит стихами, что не очень привычно и необходимо еще расшифровать, сказанное героем.

Дело, которое предстоит расследовать комиссару Адамбергу, очень непростое. Преступления, происшествия, несчастные случаи, разные местности. Как объединить непохожие убийства с осквернением могил и глумлением над…