4,4

О чем беседуют между собой конфеты? Куда может убежать чемодан, как появились первые пончики и, наконец, куда же идет снег?.. Ответы на эти вопросы знает добрая и остроумная сказочница Ирина…
Издательство: Серафим и София

cat_traveller

26 января 2017 г. 13:54

Мне не очень понравилось, и в целом я осталась равнодушной. Если вы думаете, что эта книга создаёт зимнее настроение, на что очень намекает обложка, то вы глубоко ошибаетесь. Зимняя здесь только одна история, которая вынесена в заглавие. И она как раз мне понравилась больше всех. В книге три блока: сказки про вещи, сказки про людей и сказки про странное. Для детей они будут непонятны, а для взрослых, по большей частей, никакие.

Опять же, сугубо моё личное мнение. Кроме сказки про снег из первого блока понравились истории про Чемодан и Пальто с Курточкой) А ещё иллюстрации - они круты.

ISBN: 978-5-903104-15-4

Художник: Третьякова Елизавета

cat_traveller

26 января 2017 г. 13:54

24 марта 2015 г. 01:12

Славные детские сказки. Очень разные и в основном довольно непривычные. Какие-то сказки про людей, а какие-то про вещи, явления и вообще не пойми что. Какие-то с понятной моралью, а другие без далеко идущих выводов, просто – и так бывает. В первые минуты чтения во мне что-то поскрипывало – как же можно детям давать такие непонятные сказки. Это шаблоны трещали по швам, не иначе. На самом деле, думаю, можно, в дополнение к другим, более привычным сказкам уж точно. Во-первых, развивает фантазию, побуждает воображать не по шаблону. Во-вторых, дает простые и правдивые уроки, что необязательно, в общем-то, переживать, если ты не вписываешься в шаблон типичного сказочного главного героя, красивого, умного, доброго, смелого, честного, и так далее, и тому подобное. Мир населен разными героями.

Ну…