Сказки обратимой смерти. Депрессия как целительная сила

Симона Мацлиах-Ханох

4,1

В современном обществе депрессию принято считать негативным явлением, болезнью, которую следует предотвращать или лечить. Однако многие героини сказок и легенд, на которых основана европейская…
Серия: Юнгианская психология
Издательство: Когито-Центр

27 августа 2020 г. 20:08

0 Тебе это не нужно

Я даже выделяла куски и задавилась вопросы, пока автор полностью не потерял смысл повествования и его цель, перестал ссылаться на что угодно, давать столь смелые авторские интерпретации, что у меня закрались сомнения в его адекватности / пристрастии к наркотическим средствам.

Ничего научного. Минимум ссылок. 3 истории, которые автор выворачивает, как ему удобно. Никакой убедительности и! Что важно: 0 практической пользы.

Удаляю с читалки, разрешаю себе забыть. Не буду возвращаться и пытаться переосмыслить.

Экономлю Ваше время - просто поверьте: НЕ НАДО это читать.

ПРОЛОГ
Жила-была девочка
К кому обращаются сказки обратимой смерти
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: БЕЛОСНЕЖКА (КРОВАВАЯ
Смерть Белоснежки
Возвращение анимуса
Эпилог ужасов
ЧАСТЬ ВТОРАЯ: КРАСНАЯ ШАПОЧКА
Введение. Несколько слов, прежде чем нырнем в
волчье брюхо
ДОРОГА ТУДА
Мама и красная девочка
Бабушка
Встреча с Серым Волком
Цветы Персефоны
Диалог со смертью. Шах и мат
ДОРОГА НАЗАД
Рассказ девятого констебля
Ножны и кинжал
МАТРИАРХАЛЬНАЯ АПТЕКА
Секс как жизненная сила
Вернуть себе взгляд, определяющий сущность
Способность творить: способность к созиданию
Целебные силы Матушки-Земли
ЭПИЛОГ: ДЕТИ СВЕТА И ТЕНИ
ПРИМЕЧАНИЯ

ISBN: 978-5-89353-431-3

Год издания: 2014

Кураторы

27 августа 2020 г. 20:08

0 Тебе это не нужно

Экономлю Ваше время - просто поверьте: НЕ НАДО это читать.

14 января 2020 г. 13:20

Книга разбирает типично женские внутренние конфликты, иллюстрируя их сказочными и мифологическими мотивами (привет Фромму!). Я такое люблю.

Но рекомендовать друзьям не стала бы. Во-первых, у автора недержание эпитетов и метафор (а-ля: "опускаться в мерзкую зловонную яму на черное склизское дно депрессии"), и это страшно утомляет. Кроме того, Мацлиах-Ханох по большей части акцентирует внимание на теме собственно депрессии: для тех, кто наблюдал эту болезнь, находился рядом или прямо внутри, чтение утешительное и очень полезное — а но вот для тех, кому повезло не соприкоснуться с этим, скорее жутковатое.

Так что для общего развития я бы скорее советовала другую книгу (тоже про отражение извивов психики в мифологии) – «Пробуждение спящей красавицы». Это такой труд Риммы Ефимкиной про женские…

Подборки