4,7

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

7 марта 2024 г. 08:48

5 Прислуга

Мне так понравилась история, что очень сложно собрать все мысли и впечатления в кучу. Я всегда обходила эту книгу стороной, чем больше она мелькала, тем меньше желания у меня возникало ее читать, но видимо время пришло.

Проблема расизма, поднятая в книге, хорошо описывает прошлые времена, когда из-за невежества людей судили по цвету кожи и приписывали им за несоответствие все, что только хотелось.

Это удручающе, когда людей лишают даже шанса на мечту. Ты родился и твоя судьба определена - рабочий, прислуга, практически безмолвное существо для общества.

Несмотря на то, что вопросы подняты очень серьезные, подано это все довольно легко и интересно. Разные дома, разные ситуации, разные люди составляют полную картину того времени.

Две чернокожие служанки с очень разным характером, но которые не…

Прислуга, роман

Перевод: Мария Александрова

ISBN: 978-5-86471-732-5

Год издания: 2016

Переводчик: Мария Александрова
Страниц: 512
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Переплет: Твердый переплет

Дебютный роман Кэтрин Стокетт "Прислуга" более 73 недель был безоговорочным №1 в списках бестселлеров всех без исключения американских изданий, в том числе и такого авторитетного как "Нью-Йорк Таймс".
Никто, в том числе и сама Кэтрин Стокетт, не ожидал столь оглушительного успеха книги. Писательница работала над книгой более пяти лет, а затем последовали мытарства по литературным агентам. Она раз за разом получала отказ. Никто из агентов не желал заниматься книгой, считая, что роман на столь серьезную тему, столь бескомпромиссный и резкий, обречен на провал. Выпустить книгу согласилось крошечное американское издательство. Роман вышел в феврале 2009 года, а уже в марте занимал первую строчку в списке бестселлеров. В 2009 году роман был выбран американскими читателями «Книгой года». Первую книгу молодой писательницы сравнивают с великим американским романом «Убить пересмешника» Харпер Ли. На сегодняшний день «Прислуга» уже переведена на 40 языков.

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.

Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.

Минни — самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?

Three ordinary women are about to take one extraordinary step.

Twenty-two-year-old Skeeter has just returned home after graduating from Ole Miss. She may have a degree, but it is 1962, Mississippi, and her mother will not be happy till Skeeter has a ring on her finger. Skeeter would normally find solace with her beloved maid Constantine, the woman who raised her, but Constantine has disappeared and no one will tell Skeeter where she has gone.

Aibileen is a black maid, a wise, regal woman raising her seventeenth white child. Something has shifted inside her after the loss of her own son, who died while his bosses looked the other way. She is devoted to the little girl she looks after, though she knows both their hearts may be broken.

Minny, Aibileen's best friend, is short, fat, and perhaps the sassiest woman in Mississippi. She can cook like nobody's business, but she can't mind her tongue, so she's lost yet another job. Minny finally finds a position working for someone too new to town to know her reputation. But her new boss has secrets of her own.

Seemingly as different from one another as can be, these women will nonetheless come together for a clandestine project that will put them all at risk. And why? Because they are suffocating within the lines that define their town and their times. And sometimes lines are made to be crossed.

2011 - Прислуга / The Help (режиссер: Тейт Тейлор; в ролях: Эмма Стоун, Виола Дэвис, Октавия Спенсер, Брайс Даллас Ховард, Джессика Честейн)

Сценарий к фильму написал создатель картины "Прекрасные уродцы" Тейт Тейлор (Tate Taylor), который дружит со Стокетт с детства. Он также выступил в качестве режиссера ленты.Летом 2011 года должна состояться премьера одноимённого фильма. Главные роли исполнили: Эмма Стоун (Skeeter), Виола Дэвис (Aibileen), Октавия Спенсер (Minny)

Кураторы

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

7 марта 2024 г. 08:48

5 Прислуга

Две чернокожие служанки с очень разным характером, но которые не…

KristinaGovako

, которому можно верить

18 марта 2024 г. 19:59

5 Может ли взмах крыльев бабочки вызвать цунами?

Невероятная книга. С первой и до последней строчки это было восхитительно. Сплошное удовольствие держать в руках такую разнохарактерную книгу. И это все приводит к плоскому отзыву, потому что не хватает слов, чтобы описать испытанные эмоции и ту степень сопереживания, которые я испытала.

Изначально я ожидала, что три главных героини быстренько напишут книгу, а потом будут разгребать последствия своего поступка. В действительность первая треть книги вообще не касается создания книги. Сначала мы знакомимся с Эйбилин и семьей, на которую она работает (у меня не поднимается рука писать слово "хозяева"). Семья не идеальная и не ужасная, я бы сказала простая. Что здесь непросто, так это отношение матери к маленькой дочери, бедная малышка видит любовь только от своей темнокожей прислуги и это…

Подборки

Статьи о книге

Секретный код написания бестселлера

Автор: Хефзибах Андерсон (Hephzibah Anderson) В новой книге утверждается, что есть формула написания романа, который станет бестселлером, но может ли какой-то алгоритм помочь написать настоящий хит? Автор статьи Хефзибах Андерсон изучает данный вопрос. «Я любил Нью-Йорк с такой же безумной страстью, с какой я любил еще только одно в моей жизни». Для миллионов читателей во всем мире это предложение очень сложно для восприятия. Может быть, и вы среди них, и вы могли бы даже вспомнить, откуда это: Отраженная в тебе , одна из книг серии Сильвии Дэй на эротические темы, продажи которых превысили 13 миллионов с момента выхода в 2012 году. Как и…