Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать

Йоханнес Х. фон Борстель

4,1

Наше сердце — неутомимый труженик. Не останавливаясь ни на секунду, оно стучит и стучит: в среднем за 70 лет набегает без малого 3 миллиарда раз. И все для того, чтобы мы могли жить в свое…
Серия: Сенсация в медицине
Издательство: Эксмо

15 апреля 2024 г. 15:58

Немецкий кардиолог Йоханнес Хинрих фон Борстель максимально доступно и доходчиво рассказывает о том, как работает сердце и что будет, если относиться к себе (и к нему) слишком небрежно. Спойлер: ничего хорошего. Так-то я всегда (ну или достаточно давно) знала, что сладкое и мучное кроме кратковременной радости приносят и долгосрочные проблемы, но для того, чтобы от них отказаться, все время чего-то не хватало. Этой книги оказалось достаточно, чтобы плюшки и конфеты мой рацион покинули - не окончательно и бесповоротно, но постоянной ставки они точно лишились и если будут появляться снова, то редко и в порядке исключения.

Ну и кроме того в книге оказалось на удивление мало воды и много полезного, а примеры из личной практики отлично разбавляли сухой околонаучный текст и не давали заскучать.

ISBN: 978-5-699-88786-6

Год издания: 2016

Перевод: Юринова Т.
Твердый переплет, 256 стр.
Формат: 145x215 мм
Тираж: 12000 экз.

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прорыв года)

15 апреля 2024 г. 15:58

13 марта 2024 г. 10:20

4 Самая сильная мышца

«…здоровому сердцу нужны здоровое тело и здоровая психика – только тогда оно способно функционировать идеально.»

Немецкий кардиолог Йоханнес Хинрих фон Борстель простым языком, с расшифровкой терминов и авторским юмором пишет о том, как работает сердце и что делать чтобы оно было здоровым.

Отдельно хочется отметить сравнение работы сердца с музыкальными инструментами, и список песен, под которые удобно делать непрямой массаж сердца (совпадает ритм).

Было увлекательно и познавательно!

Подборки

Издания и произведения