4,2

Известный научный журналист Мэтт Ридли считает, что на самом деле есть повод для оптимизма по поводу судьбы человечества. Род человеческий продолжит множиться и развивать свою культуру, невзирая на…
Серия: civiliзация
Издательство: Эксмо

30 сентября 2022 г. 20:39

2.5

"Для культурной эволюции обмен идеями - все равно что секс для эволюции биологической" — основная идея книги в одной цитате. Коллективный разум автор считает главным конкурентным преимуществом homo sapiens над неандертальцами. Умение сотрудничать и обмениваться знаниями выделяет человека из животного мира, вся теория базируется на теории мемов.

Каталлаксия - спонтанный характер свободного рынка - автор считает ее причиной и главным двигателем прогресса человечества. Лично меня он не убедил. Не убедил не только меня: "Я постоянно сталкиваюсь с затруднениями, пытаясь поделиться этой идеей с экономистами и биологами".

Ну, смешно же: люди развили речь, творчество, приручили животных, научились изготавливать орудия труда, добыли огонь - все это еще не прогресс - а вот когда стали обмениваться…

ISBN: 978-5-699-54718-0

Год издания: 2015

Количество страниц: 560
Формат: 60x90/16

30 сентября 2022 г. 20:39

2.5

12 сентября 2021 г. 11:06

4 Slightly boring explanation why humankind rocks and keeps getting better

A lot of historical, archeological, antropological and economical anecdotes, data and references revolving around main idea: prosperity is growing and has been growing since first homo sapience.

And the main reason behind it — unique human ability to exchange goods and specialize (division of labor). Thus constantly raising the productivity and quality of living for the group as a whole.