3,9

Консервативная Англия начала XIX века. Небольшой приморский городок. Именно в нем происходит встреча уроженки этих мест Мэри Эннинг, чья семья живет в ужасающей бедности, и дочери состоятельного…
Серия: Diamonds. Мировая коллекция
Издательство: Эксмо, Домино

BooksMimi

23 марта 2024 г. 22:50

Это крайне увлекательная и интересная история о двух девушках, что увлечены поиском различных окаменелостей.

Мы отправимся в небольшой приморский городок, где то в Англии, в начало ХIХ века.

Здесь мы увидим, как познакомятся и подружатся две абсолютно непохожие девушки - Элизабет Пилмотт и Мэри Эннинг. Они из разных миров, из двух разных классов. Но обе они любят искать неизвестных существ, изучая окаменелые останки в прибрежных скалах.

Местами я не понимала Элизабет, особенно когда в ее жизни появился полковник. То как она маскировала свою ревность и зависть к Мэри под заботу, выводило из себя. Но все это померкло после того, что сделала Элизабет в финале. Бескорыстно и невероятно.

Намного больше мне понравилась Мэри Эннинг, ее простота, ум и страстное увлечение поиском окаменелостей.

Книга…

Прелестные создания, роман

Перевод: Г. Яропольский

ISBN: 978-5-699-48203-0

Год издания: 2011

Твердый переплет, 384 стр.
Формат 80 × 100/32 (120x190 мм)
Тираж 5 000 экз.

Художник Сергей Шикин

Трейси Шевалье «Прелестные создания»

BooksMimi

23 марта 2024 г. 22:50

Книга…

25 июня 2023 г. 14:29

В первую очередь хочется отметить несоответствие названия и аннотации. Ну никак окаменелости доисторических существ не могут быть прелестными. То же самое касается и героинь книги. Автор неоднократно подчеркивает, что они были некрасивыми.

Эта книга не повествование о соперничестве влюбленных женщин за одного мужчину. Она об их работе, ставшей нечто большим. Собирать выброшенное на берег морем для Мэри было жизненно необходимым, для Элизабет — увлечением, переросшем в потребность. Работа стала основой их общения и в некотором роде дружбы. Сословия у них разные.

Если учесть, что описываемое время относится к началу XIX века, когда женщина не считалась человеком и относились к ней соответствующим образом, даже в высшем свете, то то, что совершили две женщины в науке не поддается никакому…