4,6

Сказки С.Прокофьевой, полные фантазии и поэтической выдумки, повествуют о добре и зле, о любви и мужестве и напоминают о том, что сказочный мир - это отражение истинных чувств и настоящей жизни.
Серия: Детская библиотека
Издательство: Эксмо

LiberaLi

13 августа 2022 г. 17:19

Мне не понравилось начало истории, но потом влилась в сюжет, в сказку и стало даже интересно. Эту сказку, конечно, лучше читать в детском возрасте. Мораль вынесла такую: прежде чем что-то сделать, подумай сто раз, ведь если что-то сделаешь не так, исправить будет сложно. Нарисованный мальчиком Васей Вертушинкиным кот Васька, которого оживил волшебник Алеша, выучил единственное заклинание - как превращать все вокруг в мышей. А о том, к чему его проделки могут привести, не подумал. И как превращать обратно, тоже не подумал. Это ему едва не стоило жизни. Забавные получились приключения, очень детские.

Ученик волшебника, повесть

стр. 451-636

ISBN: 978-5-699-37656-8

Год издания: 2009

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 640
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Власовой.

LiberaLi

13 августа 2022 г. 17:19

9 апреля 2022 г. 19:15

2 Все же эту книгу стоило читать в детстве. А может и нет.

И то не факт, что она бы понравилась.

"Астрель и Хранитель леса" - очередная книга из цикла про волшебника Алешу. Правда, знание предыдущих книг не требуется для понимания сюжета.

Чем больше читаю Прокофьеву, тем сильнее убеждаюсь, что ее сюжеты оригинальностью не блещут: похожие образы, звери-помощники во всех книгах, схожие характеры героев, сюжетные повороты плюс-минус одинаковые. Всюду черно-белая мораль без малейшего отклонения от курса. Я до последнего надеялась, что один из антагонистов этой книги под конец все же оставит злодейство, ведь все предпосылки были... Но, очевидно, сказочная мораль, в понимании автора, таких поворотов не предусматривает. А жаль... хоть сколько-то очков прибавило бы к оригинальности.

В чем плюс книги: хороший авторский язык, красочные описания - читать…