4,3

Галина Щербакова - писатель, давно известный и любимый уже не одним поколением читателей. "Причуда жизни. Время Горбачева и до него", "Ей во вред живущая", "Эмиграция по-русску...", "Единственная,…
Серия: Вам и не снилось
Издательство: Эксмо

KahreFuturism

14 июля 2023 г. 01:11

4.5 Как важно отпускать

Очень тёплый и добрый рассказ, несмотря на сложные жизненные ситуации героев, будто советский фильм посмотрела.

Главная героиня, Зоя, не поступает в университет, берёт себе отсрочку на два года, а на это время находит себе работу в машинописном бюро. Прошли годы, а с ними и всё выученное - из памяти - тоже ушло. Экзамен сдан на двойку. Находит себя Зоя в семейном быту, выходит замуж, смотрит за ребёнком, повторяет конспекты, читает книги, готовясь к третьему штурму экзаменов. Но судьбой было уготовано иначе.

Рассказ вышел жизненным, простым, философским - о том, как важно отпускать: и прошлое, и боль, и жалость к себе, и даже обиду за низкие чужие некрасивые поступки. Пусть идёт всё с миром, тогда и в собственном сердце установится мир.

Прочитано с игрой от А до Я.

Причуда жизни, повесть

стр. 3-50

Ей во вред живущая, рассказ

стр. 51-79

стр. 216-253

ISBN: 978-5-699-37237-9

Год издания: 2009

256 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 10000 экз.
Мягкая обложка

KahreFuturism

14 июля 2023 г. 01:11

4.5 Как важно отпускать

Прочитано с игрой от А до Я.

24 февраля 2021 г. 18:14

5 Единственная, неповторимая… Галина Щербакова

Цитата:

«Мы повторяемся в детях, – сказала себе Тамара Федоровна и сама же усмехнулась: – Чепуха! Мои совсем не я. Они сами по себе… Общее только то, что они тоже пришли по единственному разу… И тоже уйдут…

Впечатление: Щербакова мне нравится, но она читается тяжело, так как цепляет за реальные больные ниточки, живые. Читая этот рассказа я вспомнила сразу "Похороните меня за плинтусом", какая-то схожая атмосфера. Тема, конечно тяжелая, собственно, как и сама героиня и жаль, что ей не удалось, как луковице себя почистить.

О чем книга: Короткий рассказ о женщине, которая заболела раком и которая изо всех сил пыталась не попасть в больницу и доделать свои дела, ведь у нее был "конец года".

Читать\не читать: читать (только не в депрессивном настроении)