4,4

«Обитатели холмов» — история искателей приключений поневоле, которым пришлось покинуть свой гибнущий город и отправиться в длинное, полное опасностей путешествие. И ни один из них не знает, где оно…
Серия: Азбука-бестселлер
Цикл: Обитатели холмов, книга №1
Издательство: Азбука

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

17 января 2024 г. 23:17

4.5 Кроличьи сказки с глубоким смыслом

Кто бы мог подумать, что сказка о кроликах окажется настолько интересной и захватывающей. И если начинала читать я ее с изрядной долей скептицизма, то дочитывала уже буквально залпом, успев привязаться к героям, проникнуться их историей и философией (да-да, у кроликов есть философия!), а также желая убедиться, что все закончится благополучно.

Автору блестяще удалось совместить настоящую жизнь кроликов, со всем ее рытьем нор, поеданием травы и прочими «бытовыми» подробностями, и приключенческий роман. Герои «Обитателей холмов», только и знавшие в своей короткой кроличьей жизни, что пару лугов и огородов, отправляются в вынужденное путешествие, так как один из них почувствовал угрозу, нависшую над их городком (и неспроста). В поисках места, где можно было бы поселиться, кроликам придется…

Обитатели холмов, роман

Перевод: Т. Чернышёва

Исправленный и дополненный вариант романа.

стр. 5-538

Лапинь. Словарь кроличьего языка

Автор: Ричард Адамс

Перевод: Т. Чернышёва

стр. 539-541

ISBN: 978-5-389-11042-7

Год издания: 2017

Тираж: 6000 экз. + 11000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x100/32 (120x200 мм)
Страниц: 544

Роман опубликован в исправленном и дополненном варианте.
Оформление обложки Сергея Шикина.

2016 г. — доп. тираж 3000 экз. (подписано в печать 07.09.2016)
2017 г. — доп. тираж 3000 экз. (подписано в печать 11.11.2016)
2017 г. — доп. тираж 3000 экз. (подписано в печать 30.01.2017)
2020 г. — доп. тираж 2000 экз. (подписано в печать 27.12.2019).

Роман является переработанным собранием сказок, которые писатель рассказывал своим детям во время поездок по стране и назван в честь реально существующего холма на севере Хэмпшира, недалеко от места, где вырос Адамс.

В различных переводах на русский язык роман имеет названия: «На Уотершипском холме», «Корабельный холм», «Удивительные приключения кроликов», «Великое путешествие кроликов».

Несмотря на то, что животные в романе описаны в своем естественном окружении, они имеют ярко выраженные антропоморфные черты, а также близкие к человеческим социальные отношения, язык и культуру.

В работе Адамс использовал книгу британского натуралиста Рональда Локли «Частная жизнь кролика», изданную в 1964 году. Впоследствии Адамс и Локли стали друзьями и отправились в антарктическую экспедицию, результатом которой стал вышедший в 1982 году роман «Путешествия через Антарктику».

«Обитатели холмов» начался с истории, которую Ричард Адамс рассказал своим дочерям, Джульет и Розамунде, во время долгой автомобильной поездки. В последующих интервью Адамс вспоминал, что «начал рассказывать историю о кроликах… импровизируя на ходу, так же, как мы отвлеченно думаем за рулем». В качестве основы повествования писатель взял реальные события, произошедшие с ним в 1944 году во время битвы за Остербек в Голландии. История очень понравилась детям, и они стали просить о продолжении. Адамс решил перенести историю на бумагу и спустя восемь месяцев книга, посвященная обеим дочерям, была готова.

Хотя до своего издания Rex Collings в 1972 году «Уотершипский холм» был отвергнут тринадцатью издателями, первая же публикация оказалась удачной. Роман получил несколько престижных наград и впоследствии стал одним из самых продаваемых романов издательства Penguin Books. По мотивам романа были также сняты фильм и сериал.

В 1996 году были изданы «Истории с Уотершипского холма» — собрание из 19 рассказов, в которых действовали герои предыдущей книги.

Сэндлфордская колония кроликов живёт спокойной размеренной жизнью. Для кролика по имени Орех всё начинается, когда его младший брат Пятик рассказывает своё кошмарное видение: колония гибнет, её обитатели обречены. Встревоженный Орех добивается аудиенции у главы колонии — Треараха (Рябиновое Дерево), но тот не придаёт его словам никакого значения. Не сомневаясь в способностях Пятика предвидеть будущее, Орех уговаривает ещё несколько кроликов, в том числе офицера Ауслы по имени Шишак, совершить побег. На пути беглецов оказывается река, но благодаря сообразительности кролика Чернички, они успешно переправляются через неё.

Уходя всё дальше, Орех с друзьями набредают на колонию кроликов, обитатели которой ведут себя очень странно. Не интересующиеся, казалось, ничем, кроме стихов и танцев, даже поиском пропитания, но сытые и упитанные, эти кролики не отвечают на вопросы и явно не рады появлению чужаков. Интуиция Пятика помогает раскрыть зловещую тайну: живущий по соседству фермер просто использует колонию в качестве своего подсобного хозяйства. Перебив в округе хищников, он подкармливает кроликов подпорченными или старыми овощами, и время от времени расставляет силки. Хозяева колонии живут в постоянном страхе, периодически кто-то из них бесследно исчезает, но они не в силах отказаться от сытой и безопасной жизни и бежать. Разоблачение едва не стоило жизни Шишаку, попавшему в силок. Не теряя больше времени, кролики Ореха покидают колонию-западню, вместе с ними уходит местный кролик Земляника.

Прибыв на Уотершипские холмы, кролики решают основать там новую колонию. Исследуя новые места, Орех находит раненую чайку-поморника по имени Кехаар и спасает от гибели. В благодарность за спасение птица сообщает важную информацию: недалеко от Уотершипских холмов есть еще одна кроличья колония.

Неожиданно на Уотершипских холмах появляются двое бывших соплеменников: Колокольчик и бывший капитан Ауслы Падуб. Они приносят страшную новость: Сэндлфордская колония уничтожена, все её обитали погибли. Расчищая место под строительную площадку, люди убили всех кроликов в норах отравляющим газом, перестреляли оставшихся и разровняли поле трактором. Четверым кроликам удалось спастись, но до Уотершипских холмов живыми дошли только Колокольчик и Остролист.

Орех понимает, что для новой колонии необходимы крольчихи, ведь в его группе только кролики-самцы. Он отправляет Остролиста и еще троих кроликов в качестве послов в колонию, про которую рассказал Кихар, а сам в это время предпринимает попытку увести домашних крольчих с расположенной неподалеку фермы.
Вылазка на ферму едва не заканчивается трагедией. Кроликам Ореха удается уговорить нескольких крольчих идти вместе с ними, но явившиеся на шум люди ранят Ореха выстрелом из дробовика. Истекающий кровью Орех прячется в дренажной трубе. Вернувшиеся на Уотершипский холм кролики считают, что Орех погиб, но сверхъестественное чутье Пятика подсказывает, что его брат жив и срочно нуждается в помощи. Пятый заставляет потерявших надежду кроликов разыскать Ореха и привести его на Уотершипский холм.

В это же время возвращаются послы с неутешительными вестями. Эфрафа (колония, в которую они отправились) не просто кроличье поселение, а настоящее крольчье государство с очень жёстким режимом. Во главе Эфрафы стоит генерал Дурман (Зверобой) — огромный свирепый кролик, «не похожий на кролика, любящий драться, как крыса или собака».
Дурман не только не хочет отдавать крольчих, он не выпускает из городка никого, кто туда попал — в Эфрафе очень жёсткая дисциплина, и за всеми следит Ауслафа. Однако там Падуб знакомится с Хизентли, которая рассказывает ему, что из-за перенаселённости многие крольчихи отказываются заводить семью и мечтают уйти оттуда. Послам удается бежать только потому, что офицер, возглавлявший погоню, попал под поезд.

Орех с Черничкой и Пятиком придумывают план, как выманить крольчих из Эфрафы и уйти от погони. Шишаку поручают выполнить самую опасную часть плана — проникнуть в Эфрафу, договориться с крольчихами и войти в доверие к офицерам Ауслафы. Во время побега на преследователей нападает Кихар, а кролики сбегают на лодке. На обратном пути их все же замечают эфрафцы и незамеченными преследуют до Уотершиского холма. Кролики с крольчихами обустраивают большую нору — «Улей», а одна из домашних крольчих Ромашка уже ждёт крольчат.

Тем временем генерал Дурман разрабатывает план для захвата Уотершипа. В один из дней Падуб с Блэкаваром (также выведенным из Эфрафы Шишаком) замечают чужаков, и кролики начинают готовится к обороне. У Пятика снова видение — он в бреду рассказывает о бегающем по лесу псе. Орех внезапно понимает как спасти поселение — он берёт с собой двух самых быстрых сородичей и бежит к ферме, чтобы перегрызть веревку на которой держат собаку и привести её к генералу Дурману. Тем временем тот разрывает «Улей» сверху, но в узкой норе ему приходится драться с Шишаком один на один, и впервые в жизни он терпит поражение. Прибежавший пёс довершает дело — больше генерала Дурмана никто никогда не видел, а с эфрафцами в итоге заключают мир, и через какое-то время на середине дороги между двумя поселениями возникает новый городок.

За «Обитателей холмов» Ричард Адамс был награждён Медалью Карнеги в литературе.

Опаснейшее путешествие (англ. Watership Down) — мультфильм, снятый в 1978 году. Режиссёр — Мартин Розен.
Обитатели холмов (сериал 1999)
Обитатели холмов (англ. Watership Down) — британо-ирландско-американский анимационный мини-сериал. Режиссёром мини-сериала является Ноам Мурро, а сценарий написал Том Бидвелл.

Ричард Адамс «Обитатели холмов»

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

17 января 2024 г. 23:17

4.5 Кроличьи сказки с глубоким смыслом

orlangurus

26 ноября 2023 г. 13:17

4 "Но помяни мое слово — если мы не научимся делать то, к чему не привыкли, мы долго не протянем."

Когда все персонажи книги - животные, причём они не просто скачут по полю/лесу, а разговаривают, сочиняют истории, занимаются множеством дел - сразу понятно, что ты попал в сказочный мир. Насколько уж он сказочный и какой именно возраст имел в виду автор, представляя себе своих юных читателей - не знаю. Есть очень взрослые моменты, как, к примеру, про кроличий город Эфрафа, где у власти полубезумный кролик, внедривший жесточайшие правила жизни и питания, целую иерархию подчинения - вылитая антиутопия про какой-нибудь город под управлением милитаристского тоталитарного режима. Поскольку книга писалась в 1972 году, вероятно, Эфрафа списана со стандартного врага демократии тех времён, как они его себе представляли. Но, если не загоняться в такие дебри, - это добрая и светлая история...

В…

Подборки

Статьи о книге

Зубастые истории: как сказки о животных помогают нам понять людей

Чем цепляют истории про животных? Они являются отличным стартом к пониманию людей: это истории, в которых наши тревоги и надежды, стремления и страхи проявляются наиболее явно. Тысячи лет мы рассказываем сказки нашим детям, передавая свои идеалы устами животных. Вот, к примеру, история о том, как панда получила свои отметины, рассказываемая детям в Китае и на Тибете. Главный герой сказки — детеныш панды, каждый день прибегающий к пастушке, охраняющей овец. В те далекие времена панды были белоснежными, поэтому детеныш думал, что овцы — это тоже панды. Однажды, когда панда-малыш неуклюже резвился с ягнятами, на него напал леопард. Пастушка…