4,4

Пока специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст сидит в тюрьме по ложному обвинению в убийстве, его брат Диоген, неудовлетворенный результатами своего «идеального» преступления, собирается совершить…
Серия: The Big Book
Цикл: Пендергаст, книга №7
Издательство: Азбука

30 января 2024 г. 20:06

4.5 Бедный музей, бедный Нью-Йорк

Вот вы собрались посетить открытие новой выставки. Приобщить себя к светской жизни и немного просветиться. Загодя раздобыли билеты. Возможно решили использовать случай что бы добавить романтики в свою жизнь и идёте на этот вечер не один/одна.

По ту сторону красной ленточки, учёные, бюрократы, популяризаторы науки и обычные столяры-плотники делают свою работу в рамках своих - компетентности и амбиций. Что бы всё получилось как надо. И пошло в зачет социального статуса.

В общем-то ничего дурного. Наоборот и те и другие хотят приятно и с пользой провести вечер. Думать о себе лучше. Гордиться сопричастностью чему-то далёкому от серых будней.

Вот только авторы не для того взялись писать эту книгу, что бы оправдать ожидания обычных людей. Нет. Тут будет АдЪ и ИзраилЬ!!111

Надоедливая и злобная…

ISBN: 978-5-389-07054-7

Год издания: 2014

480 стр.
Формат 140х210
Твердый переплет

В начале книги Нора Келли изучает жёлтые черепки изделия, созданного племенем анасази, и планирует экспедицию по поиску их источника. Это отсылка к событиям Thunderhead ("Золотой город"), где она и Смитбэк были главными героями.

В 29-ой главе Диоген цитирует сначала в оригинале, а затем и в переводе на английский стихотворение Ахматовой "Память о солнце в сердце слабеет..."

"Bestsellers Preston and Child have come up with another gripping, action-packed page-turner in this concluding volume to a trilogy pitting their Holmesian hero, FBI agent Aloysius Pendergast, against his Mycroft-turned-Moriarty younger brother, Diogenes... followers of Aloysius Pendergast's previous exploits will find it a satisfying read with a tantalizing, ominous twist at the end."
Publishers Weekly

"Preston and Child's Pendergast series, which began with Brimstone and Dance of Death, ends in grand style with this intense and shocking conclusion... With this final installment, Preston and Child have truly saved the best for last. Every story thread thrills, and the novel seems too short, despite the large page count. Readers will want to see Pendergast and his friends again quickly; an essential purchase."
Library Journal

"Fast, punchy and relentlessly action-packed."
Kircus reviews

На сайте авторов можно посмотреть короткий рекламный ролик книги. Там же можно прочесть первую главу.

Линкольн Чайлд, Дуглас Престон «Книга мёртвых»

30 января 2024 г. 20:06

4.5 Бедный музей, бедный Нью-Йорк

Надоедливая и злобная…

Rossi_555

29 февраля 2024 г. 20:30

(Пендергаст #7)

Пока Пендергаст сидит в тюрьме по ложному обвинению в убийстве, его брат Диоген, неудовлетворенный результатами своего «идеального» преступления, собирается совершить еще более изощренное злодеяние. Долгие годы он посвятил тщательной подготовке этого преступления, и вот теперь, - когда его главный противник не в силах ему помешать, Диоген готов запустить механизм зла... Между тем, в Нью-Йоркском музее естественной истории вновь начинается череда загадочных убийств...

Не знаю, чем авторам так не угодил этот музей. В каждой первой книге там происходит какая-то жесть ))

Мне было сложно поставить оценку, потому что чтение получилось какое-то размазанное по времени, из-за обилия работы бывало, что я не брала книгу в руки по несколько дней и выпадала из атмосферы и даже сюжета.…