4,2

Книги поэта и прозаика англичанина Питера Акройда популярны во всем мире. Он - автор четырех десятков книг самых разных жанров. Значительное место в его творчестве занимают биографии.
Рассказывая…
Серия: Отдельные проекты
Цикл: Ackroyd's Brief Lives, книга №2
Издательство: КоЛибри

Kittenmyau

23 февраля 2022 г. 08:34

4.5 Гори

Моё знакомство с Тёрнером началось достаточно давно. Мне довелось попасть на выставку и я влюбилась - так поразили меня работы художника. Прошло достаточно лет, но образы картин меня не отпускают и, взяв книгу, я вновь окунулась в мир художника.

Во всей автобиографии художника автор - Питер Акройд, достаточно предвзято относится к Тёрнеру, что чувствуется на протяжении всей книги. Только в самом конце Акройд расщедривается на похвалу. Образы автор книги рисует яркие, много приводит цитат, книга включает ряд иллюстраций и это дополняет её.

Вот, что пишет Рёскин о Тёрнере : Все описывали его мне как человека грубого, неучтивого, невежественного, вульгарного. Такого, я знал, быть не может. Я нашёл в нём несколько эксцентричного, с резкими манерами, сухого, весьма типичного английского…

Тернер, статья

Перевод: Э. Меленевская

ISBN: 978-5-389-01617-0

Год издания: 2012

Твердый переплет, 232 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Kittenmyau

23 февраля 2022 г. 08:34

4.5 Гори

30 апреля 2021 г. 22:27

4 Из правды и огня (с)

Биографии исторических личностей бывают разные. Литературно обработанные, с художественным домысливанием, а иногда и откровенной ложью, как «Мария Антуанетта» Стефана Цвейга или точные голые факты, полученные из разных источников, как «Тернер» Питера Акройда.

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди. Всё это есть на картинах Тёрнера – и вода, и огонь и люди. Созерцая работы художника, находишься в состоянии эстетического потрясения от величия природы и слабости человека перед ней. Его картины восхищают и ужасают одновременно.

Уильям Тёрнер – неутомимый труженик. Наследие художника более 550 картин маслом, 2000 акварелей и 30000 работ на бумаге и огромное количество незаконченных работ. Рассматривание картин, таких разных: солнечных,…

Подборки