3,8

Роман македонского писателя Венко Андоновского произвел фурор в балканских странах, собрав множество престижных премий, среди которых "Книга года" и "Балканика". Критики, не стесняясь, называют…
Серия: Цвет литературы
Издательство: Азбука

27 февраля 2024 г. 20:20

2 ...кто зло созерцает с равнодушием, тот скоро начнёт созерцать его с удовольствием. (с)

Люди, в сущности, не злы; они просто слабы. Всё зло происходит оттого, что душа человеческая без Бога слаба, не способна к сильным делам.

Красивая цитата, да? На самом деле, это совсем не про это. Это про тот пуп земли, который к богу имеет весьма посредственное отношение.

Книжка, в сущности, не зацепила. Вернее, не так: первая часть с забавным посылом о том, что один царь украл у другого, ни одному из них не принадлежит, но мы об этом (во имя любви к ближнему, конечно) никому не скажем, пробудила интерес. Но тут началась вторая часть с потугами на гениальность юноши-солипсиста. В отличие от стилистики первой части, вторая читается легче, но какая же она скучная! Да и в качестве образчика постмодерна... Ну, в общем, читывали получше. Не сложилось у меня с автором, увы((

ISBN: 978-5-389-01417-6

Год издания: 2011

пер. с македонского Ольги Панькиной
Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Номинант: 2018 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

27 февраля 2024 г. 20:20

9 ноября 2023 г. 15:09

4 Тяжелая книга, но прочитать стоит

Какая мучительная книга! Читалась быстро, но выжимала из меня все соки. Автор плёл свою сложную паутину и, кажется, я в ней запуталась и погибла.

По задумке автора вся книга - это плагиат на другие известные книги: "Имя розы" Эко, "Шутка" Кундеры, "Азбука для непослушных" самого Андоновского. Если не считать предисловие и несколько послесловий, роман состоит из двух частей: средневековой и современной.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ "Замок" написана как средневековый монашеский детектив, где одна из земель Византии страдает от проклятия, от которого можно избавиться, разгадав тайну рукописи в зловещей комнате. Это задание предстоит выполнить Кириллу Философу и его помощнику - нашему главному герою, Иллариону Сказителю.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ "Ключ" происходит в той же местности, но уже в наши времена, в современной…

Подборки