4,3

В книге "Синяя спальня и другие рассказы" перед нами оживают люди разного возраста и положения. Восьмилетний мальчик, впервые столкнувшийся со смертью. Одинокая старая дева, с радостью понимающая,…
Серия: Книги Розамунды Пилчер

25 февраля 2024 г. 21:13

5 Чаю профессор

перепутала так перепутала

11 августа 2021 г. 15:12

5 ... жизнь такова, какая она есть. И прожить ее нелегко. Каждый раз перед тобой встают новые задачи, которые надо решать, - словно препятствия на беговой дорожке. И так продолжается до самого последнего часа.

Это мой второй сборник рассказов от Розамунды Пилчер - и как же он мне понравился!
Я прочитала его за один вечер.
И если обычно я выделяю рассказы, которые мне понравились больше всего, то здесь тот редкий случай, когда все, вот абсолютно все рассказы мне очень понравились.
Этот сборник отличается ну очень душевными рассказами, которые в то же время затрагивают очень серьезные и важные темы.
Я бы выделила две повторяющиеся темы: это как принять смерть близкого человека, и  противоположная ей -  рождение новой жизни!
Есть здесь истории с ноткой грусти, конечно же, но автор уверяет, что всегда есть надежда, надежда, что всё будет хорошо.
Также автор затрагивает темы равенства всех людей: "Люди - это люди. Плохие и хорошие, белые и черные, но, вне зависимости от цвета кожи, от веры и традиций,…