4,4

Тринадцатилетний Конор вынужден принять известие о скорой смерти матери. Смириться с этим, пережить все ощущения и прийти к пониманию ему помогает монстр из его снов, старое тисовое дерево,…
Издательство: Рипол Классик

GarrikBook

24 марта 2024 г. 21:59

4 В каждом из нас сидит маленький монстр.

☞ Идея и замысел написать эту книгу у автора появились после того, как ему предложили дописать книгу за Шиван Доуд, которая скончалась в 2007 году. Он на это не решился, зато:

Но светлые мысли имеют свойство порождать другие идеи. Я и оглянуться не успел, как задумка Шиван подтолкнула меня к новым замыслам, и у меня зачесались руки от желания записать их, рассказать историю – любой творец мечтает об этой минуте вдохновения.

✓ Получилось весьма необычно, не скажу, что захватывающе и безумно интересно, но очень достойно. А главное достоинство заключается в том, что она заставляет задуматься о своей жизни и жизни окружающих тебя людей. • Именно с этой книгой я нашёл для себя еще один пункт для чего вообще нужно читать книги. ☝ И этот пункт я бы озвучил так: "Чтобы видеть и понимать характеры…

От автора

Страниц: 216
Бумага: мелованная
Формат: 214x167x23 мм
Тираж: 4000 экз.

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Джима Кея.

Oldham Book Award (2012)
Stockport Book Award (2012)
Китчис (The Kitschies) 2011 Красное щупальце (роман)—Голос монстра(A Monster Calls) (2011)

Голос монстра / A Monster Calls Мировая премьера: 9 сентября 2016, премьера в РФ: 16 февраля 2017,

Лауреат: 2012 г.Китчис (Красное щупальце (роман))
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2012 г.Медаль Кейт Гринуэй
2012 г.Медаль Карнеги
2011 г.Британская национальная книжная премия (Детская книга года)
Номинант: 2016 г.Премия Ребекки Каудилл
2015 г.Премия Линкольна
2014 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2014 г.Премия Род Айленда за подростковую книгу
2014 г.Европейская литературная премия
2013 г.Портал (Переводная книга)
2012 г.Премия «Inky» (Серебряный Inky)
2012 г.Китчис (Чернильное щупальце (иллюстрация на обложке))
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)
2011 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Молодежная литература)

GarrikBook

24 марта 2024 г. 21:59

4 В каждом из нас сидит маленький монстр.

Lincenero93

Почитывающий почитатель

17 марта 2024 г. 14:44

4 Старые истины новыми словами

Интересная история для детей. Помогает принять несовершенство мира в целом и своё собственное в частности.

Немного мистики, много драмы. Вроде бы сюжет не новый: большой мудрый друг помогает ребёнку преодолеть кризис. Но есть в повести какое-то очарование, которое цепляет читателя  и вынуждает дойти с ГГ до конца. У автора приятный лёгкий слог.

Особенно мне понравился колоритный друидистский монстр. Хочу иметь такого же у себя в саду! Или хотя бы в кадке на подоконнике!