4,5

"Придут трое, кровь твоей крови, и могущество звезд будет у них в лапах"...
Мирно и счасливо живут дикие коты Грозового племени на новой территории на берегу озера. Для юных оруженосцев, детей…
Циклы: Коты-воители. Сила трех, книга №1
Коты-воители, книга №47
Издательство: Олма Медиа Групп

Знак трех, роман

Перевод: В. Максимова

ISBN: 978-5-373-02444-0

Год издания: 2009

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 352

23 октября 2023 г. 09:19

5 Спойлер Продолжаю считать смерти

1. Кротик, котенок грозового племени. Умер от мучительного кашля
2. Сероус, грозовое племя. Раздавлен веткой во время урагана
3. Старейшина племени теней. Умер от болезни

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 января 2022 г. 05:33

4.5 Спойлер «Придут трое...»

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Ты должен объяснить!
Как я могу принять правильное решение, если ничего не понимаю?
— Прощай, Огнезвезд. Вспомни меня, когда придет время.

[Типичный Звёздный предок...]

Плюсы: динамика, раскрытие персонажей, концентрация внимания на вопросах самоопределения и тяготах «предназначений» и небольшая радость для фанатов одного серого увальня.

Мысли: несмотря на то, что треть книги представляет собой ворчливое ворчание [тавтология намеренная] одной серой занозы под хвостом, начало цикла получается довольно интересным и шустрым. Мы в полной мере можем прочувствовать характеры двух из трёх главных героев. На мой вкус Львинолап пока недостаточно раскрыт, но не стоит горевать, у этого котика ещё будет достаточное эфирное время [для совершения косяков] в следующей части. Так что пока... поговорим про Воробушка и Остролапку. А также про странных взрослых [что они вообще творят, а?].

Содержание.

Содержание. Помните, чем окончилось «Послание»? Правильно, никто не помнит, потому что уже прошёл целый цикл [а кто-то и вовсе будет перечитывать его перед четвёртым...]. Но связующая сеть между событиями разных книг всё же выглядит довольно эффектно. Если вы читаете не в первый раз и более или менее помните сюжеты разных книг. Что я несу? Да ничего особенного — эта книжка начинается с пророчества, произнесённого в указанной выше книжечке. Хороша благодарность за возрождение племени — очередное туманное пророчество. Иногда мне даже жаль бедных живых котиков. Интересно, сколько лун страдал Огнезвёзд от этого пророчества? Думаю, слишком много... Ну-с, давайте поболтаем о пророчестве, сделав вид, что мы НИЧЕГО не знаем о подлянке этого послания [по-моему это жуткая подлянка!].

Итак, начало пророчества озаглавило рецензию. В принципе, вычислить виновников не сложно — у Белки с Ежевикой появились крохотульки, которые росли не по дням, а о часам. Правда Белка о них особо не заботилась, но это уже со-о-овсем другая история [её час ещё придёт]. Поэтому главными героями книги выступаю внуки Огнезвёзда — Остролисточка [Остролапка], Воробьишка [Воробушек] и Львёнок [Львинолап]. Как я уже сказала выше, в больше степени эта книга посвящена судьбами Остролапки и Воробушка.

На примере Остролапки мы наблюдаем за тем, что бывает с котятами, которые делают неправильный выбор. Не в том плане, что она пошла убивать всех направо и налево, вовсе нет. Просто... Остролапка страдает от сильного честолюбия — поняв, насколько важен и индивидуален пост целительницы, кошечка захотела учиться у Листвички. Не потому что ей были интересны травы, а потому что она видела в этом отличный пост, «на котором её бы считали важной». При этом, наверное, можно счесть похвальным упорство кошечки — у неё ничерта не получалось, но она продолжала переть вперёд как танк. Пока Остролапка страдает в пещере целительницы, мы так же можем заметить одну основополагающую особенность героини — у неё есть некая гиперфиксация на Воинском Законе и Звёздном племени. При этом она воспринимает его... как-то слишком буквально и при возникновении моральных дилемм, она не допускает мысли о том, что от Закона можно и отступить. Особенно странно выглядит рассуждение о том, считается ли Крутобок мёртвым из-за того, что по нему провели Ночное бдение. Живой кот. Угу. [да что я слова подбираю — фанатичка она, самая натуральная]. Нет чтобы радоваться, что лучший друг дедульки и бабульки вернулся живой и невредимый.

Впрочем, наблюдать за этими мыслями довольно интересно, а эпизоды читаются особенно динамично. Смени настроения кошечки довольно яркие — особенно это видно после вынужденных сражений и возврату к выбранным обязанностям целительницы. К счастью, Остролапка скоро осознаёт, что совершила ошибку и по закону Сьюшек у неё не возникает никаких проблем со сменой обязанностей. Кстати, примечательно, что со сменой наставника Остролапка не задумывается насколько при этом был попран Закон — так пара мыслей перед разговором с Огником, но и только.

Наиболее интересным при всей своей резкости и вредности всё же выступает Воробушек. Во-первых, это первый слепой кот, которому даётся право голоса. Разумеется, у нас был Долгохвост, ослепший из-за кролика, но тот был зрячим часть жизни, а у Воробушка восприятие мира изначально было иным — для него слепота это норма и мир познаётся другими органами чувств. [Мини-оффтоп: к слову, если я правильно помню книги о кошках, на самом деле в познании мира у кошек глазки не на первом месте, так что в какой-то мере значение зрения преувеличено].

— Я, конечно, не вижу того, что видишь ты, — медленно начал он, — зато я многое узнаю по слуху и запаху. Вот послушай, — он задрал нос и принюхался. — Племя Теней лежит в той стороне. Я знаю это не только потому, что Сумрачные коты воняют так, что могут кролика напугать, но еще потому, что оттуда доносится запах сосен, а под соснами трава и кусты растут очень редко, и охотиться на такой территории могут только очень хитрые коты, способные ловко выслеживать дичь. — Он перевел дух и повернулся в другую сторону. А вот здесь лежит пустошь. Ветер летит оттуда сильным потоком, никакие деревья не преграждают ему путь. Коты, живущие на такой территории, должны быть проворными и легкими, ведь им приходится загонять свою добычу на открытых пространствах. Значит, там живут воины Ветра. — Он глотнул воздух и устремил невидящий взгляд на лежащее внизу озеро. — Я знаю, что на другом берегу живут Речные коты, хотя я не чувствую их. Сегодня над озером сильный ветер, он уносит и поглощает все запахи. Но я знаю, что Речные коты первыми узнают о приближении дождя, потому что ветер гонит волны в их сторону, я слышу, как они плещутся о берег…
— И тебе не нужны глаза, чтобы знать все это? — изумленно спросила Яролика.
— Нет.
Прошу прощения за большую цитату, но мне очень-очень нравится этот момент. Здесь хорошо показывается, что слепота Воробушка не означает, что он не способен к восприятию окружающего мира — котик прекрасно анализирует местность и без помощи зрения. Кхм, так о чём я...
Во-вторых, Воробушек — это тот самый главгерой с суперсилами, который бегает и орёт «А МОЖНО НИ НАДА, НИ ХАЧУ!». Ну, точнее как... суперсилы ему нравятся, но не нравится связанное с ними предназначение. Котёнок с детства мечтал быть воителем, искренне недоумевая, почему он не может воевать. А ему тут активно набивается в подружки целительница, а потом и вовсе всячески затаскивает к себе в ученики. Мне в некоторой степени даже симпатичен бунт Воробушка — он до последнего отпирается от всего этого вашего травяного и только такая же ворчливая невольная целительница [тоже с «даром», между прочим] сможет убедить котика в том, что деваться некуда. Ну, просто вспомните Щербатую и поймите, что против неё не попрёшь, будь ты упрям как стадо ослов. Впрочем, даже в своей бессильной злобе Воробушек по-своему разумен.
— Ты всегда хотела стать целительницей.
— А ты не хочешь?
— Это мое предназначение. Мое желание тут ничего не значит.

Неплохой уровень понимания вселенной для котёнка, которому... сколько ему тут, лун семь-восемь? Впрочем, может умение ползать по чужим снам и душам способствует ускоренному накоплению опыта. Как знать. В общем, наблюдать за тем, как Воробушек борется с жизнью и за жизнь довольно интересно. А ещё у персонажа всё же был момент триумфа — слепой целитель нашёл и откопал в лесу двух оруженосцев, провалившихся под землю [сюжетообразующий момент следующей части — я про подземные пустоты, куда угодили молодые котики]. По-моему это самый неоднозначный эпизод книги, поскольку на мгновение котик чувствует себя превосходно и его мгновенно макают моськой в падаль. Казалось бы одно неосторожное выражение, а настроение убито к ёжикам. И упаднические настроения Воробушка в данном контексте совершенно оправданы. Ну или мне хочется пожалеть бедолажку, уж не знаю.

Осталось помурлыкать о втором внучке — Львинолапе. На самом деле, здесь всё довольно просто и несколько скучно, потому что малыш ведёт себя совершенно также, как любой здоровый и адекватный оруженосец. Да, всё самое интересное в судьбе этого кота начнётся чуть позже, а пока он просто малявка, оттеняющая необычность своих брата и сестры. В принципе, показная нормальность Львинолапа — это хороший ход, чтобы события второй книги смотрелись ещё лучше [чтобы читатель сильнее отбивал фэйспалмы :D].

Из событий книги особо не о чем рассказывать, несмотря на то что племя Теней бесится из-за территорий, у Речных котов случился Зелёный кашель [и не только у них, кстати, зима она такая — больше болячек!], Воробушек поплавал в Озере и был выловлен котами племени Ветра [*ехидно улыбается*]... А, и, конечно, Огнезвёзда продолжают шеймить за потакательство бродягам, одиночкам и домашним — как это так, принял и Ромашка с малышнёй, и Урагана с Речушкой [и это-то после случая в «Закате»], а тут ещё и бродяжка Крутобок с Милли. Вот только что забавно — все остальные племена тупо боятся Грозового племени из-за того, что их численность возрастает, пусть и не у всех его членов в крови течёт лесная кровь. Очередной реверанс в сторону тематики «что есть кровь, когда есть честь и верность».

Итог: начало довольное задорное, а всё упущенные моменты ещё будут догнаны в следующих частях. В остальном — книжка классическая для своей серии, поскольку найдутся и войны, и болезни, и вера, и честь, и преданность «и т.д и т.п.», как говорится.

Начинать знакомство с котикам с этой книги точно не стоит, поскольку очень многие выкрутасы ускользнут от вашего внимания, да и мироустройство может озадачить. А все, кому эта серия не зашла, скорее всего, перестали себя мучать ещё на первом-втором циклах :) Я же бодренько иду заявлять продолжение цикла, чтобы продолжить перечитывать историю о внуках Огнезвёзда.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [ПСС, Ход №2];
«Кофе для мистера Стампа» клуба «Уютная кофейня».

Подборки