3,9

У этой книги два автора: петербургский прозаик Михаил Ахманов и пражанин Владо Риша, главный редактор журнала «Икария». Их обоих объединяет давняя любовь к чешской столице, стобашенной красавице –…
Серия: Амфора Travel
Издательство: Амфора

25 февраля 2020 г. 20:36

4 С любовью к Праге

Книга Михаила Ахманова и Владо Риши названа документальным романом.

Она соединяет в себе мемуары, путеводитель, историческую справку, чешские легенды и сказки, литературные цитаты.

Русский и чех по очереди рассказывают о любимом городе, давая возможность увидеть Прагу глазами иностранца и коренного жителя.

В книге можно найти сведения о географии, политике, кулинарии, лингвистических тонкостях, искусстве, архитектуре. Можно посмотреть на город с высоты и прогуляться по улицам и мостам, следуя за рассказчиком.

Биографические данные о самых знаменитых пражанах включены в повествование.

Каким-то событиям уделено пристальное внимание, какие-то упоминаются вскользь, нет в книге и четкой последовательности в изложении: соавторы говорят, повторяя и дополняя друг друга, делают много лирических…

ISBN: 978-5-367-01848-6

Год издания: 2011

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

25 февраля 2020 г. 20:36

4 С любовью к Праге

Книга Михаила Ахманова и Владо Риши названа документальным романом.

Биографические данные о самых знаменитых пражанах включены в повествование.

4 января 2020 г. 18:50

Книга мне понравилась, не согласна с тем, что ее трудно читать - проглотила в самолете на одном дыхании. Ну ладно, на двух дыханиях, последние страниц сто дочитывала по дороге обратно)) Много интересных исторических фактов, которые изложены доступным языком. Возможно, в некоторых местах авторы слишком пафосны, но меня это не раздражало, так же как и фрагменты их собственных биографий, которые являются частью книги. В общем, если вы собираетесь в Прагу и хотите создать себе нужное настроение, рекомендую эту книгу.

Подборки