"Метро 2033" Дмитрия Глуховского - культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж - полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная…
Серия: Вселенная Метро 2033
Циклы: МЕТРО, книга №21
Полуостров надежды, книга №3
Издательство: АСТ, Астрель

11 февраля 2017 г. 19:46

Как можно было убить самого обалденного героя трилогии? Ненавижу. Аж читать расхотелось. Всё, не буду больше читать. Ничего не буду читать. Буторин, чтоб тебя. Всё, ушла плакать. В запой плакать.

ISBN: 978-5-271-46067-8

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 70000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Первая книга трилогии, написанная от лица Нади, а не Нанаса.
Сюжет романа был задуман уже когда Андрей дописывал «Осаду рая».
Фигурируют ловозёрские тундры — вернее, комплекс пещер в их недрах.
В отличие от первых двух книг, действие этой происходит недолгим полярным летом 2033 года.
Судьбу героев в финале книги предлагается додумать читателю.
Несмотря на то, что книга де-юре и де-факто вышла только в январе 2013 года, она участвовала в голосовании ЛКВ-2012.

Работа над романом проходила в Мончегорске. Книга была закончена в 2012 году.

По словам автора книги Андрея Буторина, роман «Дочь небесного духа» стал завершающим трилогию произведением. По этой причине:

«Во-первых, нужно было аккуратно завязать все распутанные ранее ниточки сюжета, во-вторых, попросту не оплошать — ведь это все-таки финал истории, ее кульминация, а в-третьих, мне было откровенно жаль расставаться с Нанасом, Надей и Сейдом, да и с другими персонажами, к которым я тоже успел уже привыкнуть».
По словам писателя, некоторые детали трилогии он не стал подробно объяснять, «оставив место для читательской фантазии».

Андрей Буторин положительно высказался об обложке, которая была сделана для романа и на которой изображена Надежда. По его словам, именно так он и представлял себе героиню. Фон подвергся смешанной реакции писателя: по словам Буторина, с одной стороны, фон очень точно отображает атмосферу романа и реалистичен; с другой стороны, в пейзаже преобладают осенние тона, хотя действие романа происходит в июне, а остовы машин не очень соответствуют описанному в первых главах романа, если именно это предполагалось изобразить.

Роман был завершён к декабрю 2012 года. Хотя выход и поступление романа в продажу планировались в этом же месяце, из-за технических сложностей, не связанных с автором, книга поступила в продажу лишь в январе 2013 года.

19 января 2013 года в московском книжном магазине «Библио-Глобус» состоялась презентация романа «Дочь небесного духа», на которой автор книги Андрей Буторин и главный редактор проекта «Вселенная Метро 2033» Вячеслав Бакулин отвечали на вопросы поклонников по новому роману, по трилогии «Север» и по «Вселенной Метро 2033». Интернет-ресурс «Justin.tv» проводил онлайн-трансляцию презентации.

В 2015 году было выпущено коллекционное издание трилогии «Север» под названием «Полуостров надежды», в рамках которого роман был представлен одной из трёх отдельных книг в мягком переплёте, но в общей упаковке.

По сюжету, главные герои предыдущих романов трилогии — Нанас и Надя — вместе с экспедицией, снаряжённой Полярными Зорями, отправляются в Видяево (где выросла Надя), чтобы исполнить заветное желание Нади - на обратном пути посетить место гибели её отца, находящееся в окрестностях саамского сыйта (в котором родился и вырос Нанас). Героям вместе с присоединившимся к ним Сейдом приходится отделиться от каравана Полярных Зорь, преодолеть полную опасностей и препятствий дорогу к саамскому сыйту и встретить в конце пути совсем не то, что они могли себе представить.

Роман занял восьмое место в официальном голосовании «Лучшая книга Вселенной-2012», которое было осуществлено в декабре 2013 года.

11 февраля 2017 г. 19:46

20 февраля 2015 г. 20:43

Не могла "спокойно" читать книгу после того, как прочитала пояснительную записку Дмитрия Глуховского в начале. Вообще, моё отношение к серии сместилось на несколько градусов. К лучшему, конечно же... Я всё задавалась вопросом, за что я так люблю постапокалиптику? В каком месте я умудряюсь находить там романтику и вообще, что-то светлое, когда мир рухнул, а жалкие огрызки цивилизации построили свою жизнь на костях предков, на руинах бывшей жизни, питая ненависть к тем, кто уничтожил этот прекрасный мир. И вот, в доказательство, появляется агрессивно настроенный враг, полчище мутантов, горстка вооружённых бандитов и диких варваров. Изменившийся климат не сулит ничего хорошего, взбунтовавшаяся природа хочет взять своё. И вообще, от этой жизни нельзя всё время ждать хорошего - нужно ждать…

Подборки