3,6

Майя Кучерская - прозаик, литературный критик; автор романа "Бог дождя" (премия "Студенческий Букер") и книги "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние" ("Бунинская премия").
Тетя Мотя…
Серия: Проза: женский род
Издательство: АСТ

17 ноября 2023 г. 22:34

2.5 Когда история внутри романа оказалась гораздо интереснее

После некоторых книг в голову приходит небезызвестное выражение: "Ваши ожидания — ваши проблемы". Увы, это как раз тот самый случай.

Все начиналось в общем-то неплохо — молодая героиня Марина встречает у себя же дома своего будущего мужа Колю, который пришел починить компьютер и не смог оторваться от этого звенящего смеха. Но вот дальше что-то сломалось. Я так и не смогла понять, в какой момент  Коля стал таким черствым и даже жестоким человеком, почему Мотя вся такая тонко чувствующая филологиня-учительница превратилась в немую жертву, зачем вообще история с Тёплым и его признаками аутизма, если все это в итоге никуда не ведет? Кажется, что самый, пожалуй, продуманный и прописанный персонаж в романе — это Ланин, хотя особого сочувствия он не вызывает.

Если опустить все однобокие…

Тетя Мотя, роман

ISBN: 978-5-271-44970-3

Год издания: 2012

512 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

Журнальный вариант романа был опубликован в журнале «Знамя» №№ 7, 8 за 2012 г.

Действие начинается в сентябре 2004 года. Марине, известной близким также под домашним прозвищем «Мотя», тридцать два года, она филолог по образованию и первые годы после окончания МГУ работала учительницей в школе. Сейчас она — корректор в еженедельной газете. Уже шесть лет она замужем за Колей, парнем из простой семьи, специалистом по компьютерному «железу». У них пятилетний сын Артём («Тёплый»). Замужество тяготит Марину, взаимопонимание с мужем давно утрачено, и семейная жизнь продолжается только по инерции.
На работе Марина знакомится с Михаилом Ланиным — пятидесятилетним журналистом, знаменитостью, который пишет колонки о путешествиях в их газете и ведёт популярную передачу на телевидении. Ланин предлагает Марине в качестве редактора принять участие в проекте газеты, посвящённом семейной истории, и даёт ей почитать материал, пришедший от провинциального учителя истории Голубева из города Калинова. Голубев, создавший при школе краеведческий музей, увлекательно описывает жизнь своего прадеда-священника и его детей, судьба которых в годы революции и гражданской войны оказалась трагической. Марина полностью погружается в мир этой семьи, находя в нём утешение от своей депрессии и вступая в переписку с Голубевым.
Тем временем, взаимная симпатия Марины и Ланина перерастает в бурный роман, тщательно скрываемый и от мужа Марины Коли, и от тяжелобольной жены Ланина Любы. Марина впервые осознаёт, что она способна любить, однако эта способность была заглушена неудачным супружеством. Тем не менее, её подруга Тишка, многодетная мать, просит её дать Коле последний шанс и попробовать сохранить семью.
После одной из ссор с Колей Марина с Тёплым едет на выходные в Калинов, где встречается с Голубевым. Тот рассказывает ей, что недавно случайно обнаружил в заброшенной усадьбе, где жили потомки местного поэта Алдашина, дневник женщины, жившей в начале XX века, и занимается его расшифровкой.
Постепенно в романе Марины и Ланина намечается кризис. На предложение Марины создать семью Ланин отвечает отказом: он не может оставить больную жену. Вскоре Марина и Ланин почти перестают общаться, хотя сближения с Колей у Марины так и не происходит. В начале лета она по предложению подруги Алёны едет в Испанию, где работает няней в русской семье. Это путешествие помогает ей отвлечься от всего и почувствовать себя свободной. В свою очередь Коля, увлекающийся кайтингом, во время поездки с друзьями во Вьетнам имеет длительную беседу со стариком-буддистом, который помогает ему обрести душевный покой. Летом умирает жена Ланина.
В Калинове сгорает краеведческий музей Голубева. Благодаря случайной находке фотографии он понимает, что его отцом (расстрелянным в год его рождения) был внук поэта Алдашина, а найденный им дневник женщины — это дневник его бабушки.
Вернувшись в Москву, Марина узнаёт, что у неё будет ребёнок. Она не разрывает отношения с Колей, как планировала, и вспоминает слова Голубева о том, что самое важное — это традиционный уклад, и если он утрачен, его надо создавать. У Марины рождается дочь.

Парадокс: самыми непрочитанными обычно остаются самые нашумевшие книги. Нашумевшие сразу после выхода, распиаренные и разрецензированные. По-своему это несчастливая судьба. У книги нет никакой возможности отстояться (или отлежаться), набрать градус и букет. У молодого вина, конечно, есть достоинства, но шибает оно в ноги, а не в голову, и в этом его коварство и обманчивость. Другой вопрос, что современные романисты на вечность и не уповают. Им бы портфолио собрать и в шорт-лист попасть.
Роман М. Кучерской «Бог дождя» наделал много шуму. Влюбилась интеллигентная барышня накануне перестройки в монаха. А монах «повёлся», да ещё и – вот ведь незадача – запил с горя. Прошло пять лет, и стало понятно, что шум был сродни шекспировской комедии – из ничего. Книга о «чистом и юном для церкви времени, когда створки распахнулись и повеяло свежестью», по выражению автора, который нынче всё понимает о своём детище лучше любого критика, запахла этаким православным декадансом. Но путь от Возрождения до упадка неблизок. А Кучерская его прорысила за год-другой. В одной из аннотаций было лукавое вопрошание: «Каково это – быть восемнадцатилетней девушкой в жухлые и безынтересные позднесоветские времена?» Отвечаем: быть восемнадцатилетней девушкой в любые времена прекрасно и удивительно! Вас ждут интересные авантюры, спасающие от «жухлости», замирания сердца и стабильное ожидание счастья, которое, скорее всего, не оправдается. Вот и весь сказ!

Читать дальше рецензию Георгия Семикина в ЛГ

Лауреат: 2013 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучший аудиоспектакль)
2013 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)
2013 г.Ясная Поляна (XXI век)

17 ноября 2023 г. 22:34

2.5 Когда история внутри романа оказалась гораздо интереснее

Если опустить все однобокие…

21 августа 2023 г. 19:48

1 Банально, затянуто и однобоко

Столько распространенных клише, красные - монстры, белые и духовенство - святые, Россиия - нищета, пьянство, унылость, беспросветность, а СССР - конечно же фу. В общем позиция автора о нашей стране и истории понятна. Есть и линия освещающая личную жизнь героини и ее семьи... и тут тоже все грустно - женщина в семье несвободна и несчастна, а вот мужчины без нее не могут, ни любовник ни муж. Она филологиня - такая вся чуткая и высоко и тонко организованная, а вот муж "компьютерщик" и в компьютерах разбирается и зарабатывает не плохо, но при этом тупое грубое существо... В общем книга - типичный взгляд филологини на жизнь... Не понравилось, все так фальшиво!

Подборки