3,8

Питер Акройд — прославленный английский прозаик и поэт, автор бестселлеров «Процесс Элизабет Кри», «Хоксмур», «Журнал Виктора Франкенштейна», «Дом доктора Ди», «Чаттертон», а также биографий…
Серия: Corpus [classica]
Издательство: Астрель, Corpus

lastivka

баба-яга против сил зла

21 августа 2022 г. 11:00

4.5 атмосфера > все остальное

Ну вот, опять книга, которая непонятно почему обозначена как "исторический детектив". Детективной истории тут нет, но зато историчности  хоть отбавляй. Нет, не надо отбавлять, прекрасная книга.

Это средневековая Англия со всей ее грязью, междоусобицами, интригами, монахами, прокаженными, нищими, алхимиками, врачами, которые лечат пациентов голубиным пометом; это Лондон со всеми его красками, звуками и запахами. Честное слово, давненько у меня не было обонятельных галлюцинаций из-за литературы. В общем, за эту-то атмосферу рука не поднялась поставить такую оценку, которую я хотела влепить за сумбурный дырявый сюжет.

Кларкенвельские рассказы, роман

баба-яга против сил зла

21 августа 2022 г. 11:00

4.5 атмосфера > все остальное

20 октября 2021 г. 23:36

Да уж, что-то Акройд в этот раз не порадовал. Хотя интригу он и держал мастерски до самого конца, но читать до этого самого конца было скучновато. К тому же я устала от душной обстановки излишне средневекового Лондона. Никакой романтики, одна грязь, вонь, суеверия и беззаконие. Королей голодом морят, монахини бегают на свидания в подземелья, младенцев топят как котят, что уж говорить про заурядные убийства, коих тут тоже вполне достаточно. А тайные заговорщики не очень то тайные, да и как заговорщики так себе. Из двадцати двух действующих лиц, обещанных в аннотации я с грехом пополам запомнила пятерых-шестерых, зачем были остальные вообще не понятно - никакого особого взгляда на происходящее они не дают. Клэрис как бы главная героиня, но всю книгу она несет какой-то глубокомысленный…