Владимир Шаров известен как мастер интеллектуальной провокации, как автор романов, в которых российская история приобретает совершенно фантастические черты.

В центре романа `Воскрешение Лазаря`…
Издательство: Вагриус

lastivka

баба-яга против сил зла

20 декабря 2022 г. 01:49

Пока читала, в голове постоянно крутилось "да ну, бред какой-то", но потом я вспомнила более подходящее определение – фантасмагория. Так вот, восхитительная, увлекательная фантасмагория, гротеск, комедия, трагедия, религия, философия, ересь (в разных смыслах слова) – и просто очень интересная книга. И какой-то невероятной плотности, наполненности текст – всего-то триста с небольшим страниц, а все поместилось, ничего нигде не выпирает, не выпячивает, не коробит полотно.

ISBN: 5-264-00820-5, 978-5-264-00820-7

баба-яга против сил зла

20 декабря 2022 г. 01:49

19 декабря 2022 г. 22:32

4.5 Шаров в своем репертуаре

Наверное этот роман - оптимальный вариант для знакомства с творчеством писателя. Т.к. он не настолько абсурден и запутан, как другие. Но и здесь даже третьестепенные персонажи имеют чуть ли не свою родословную и и историю жизни. Конечно же есть магический реализм, альтернативная история, забавные толкования Писания и невероятная широта временно́го охвата событий.  Сюрреализм, абсурд, юродство. Шаров, как и всегда прикалывается над слишком серьезным читателем)