3,6

По воле автора мы встречаемся с его теперь уже легендарным героем Роем Грейсом в то время, когда тот приступает к самому первому своему расследованию. Предстоит выяснить, кто похитил из особняка…
Серия: Шедевры детектива №1
Издательство: Центрполиграф

8 апреля 2022 г. 18:16

3 Повторение зла и зло повторов

Аннотация к сборнику обещала "запутанные и леденящие кровь истории", а так же "ранние дела Роя Грейса". Что ж, обещать не значит выполнить. Раннее дело всего одно - "След преступника" и еще один рассказ о Грейсе - "Санта прилетел". Обе истории неплохи. Не более того. А "Санта прилетел" мог быть даже очень хорош, если бы не стандартная приторность рождественских историй. Действительно интересными и не совсем банальными мне показались всего три рассказа: "Очень сексуальная месть", "Афродизиак Венеция" и "Дружеские отношения". Остальные истории - вторичные, а то и третичные (тут и Роберт Блох, и Роальд Даль, и Амброз Бирс, и "Байки из склепа", и Рэй Бредбери, и Стивен Кинг, и многие-многие другие). Занимательно было не столько читать, сколько вспоминать - а где же именно был этот…

Питер Джеймс. Предисловие (статья, перевод К. Бугаевой), стр. 7-10
Питер Джеймс. Болингброк-авеню, 12 (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 11-17
Питер Джеймс. Номер тринадцать (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 18-31
Питер Джеймс. Всего два щелчка (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 32-36
Питер Джеймс. Смерть в урочный час (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 37-43
Питер Джеймс. Виртуально живой (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 44-50
Питер Джеймс. Встретимся в крематории (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 51-67
Питер Джеймс. Афродизиак Венеция (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 68-75
Питер Джеймс. Время богатых (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 76-85
Питер Джеймс. Рождество — праздник для детей (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 86-91
Питер Джеймс. Счастливая комбинация чисел (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 92-98
Питер Джеймс. «Лайк» (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 99-107
Питер Джеймс. Курение убивает (микрорассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 108
Питер Джеймс. След преступника (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 109-133
Питер Джеймс. Очень сексуальная месть (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 134-136
Питер Джеймс. Стук в дверь (микрорассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 137
Питер Джеймс. Каникулы мечты (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 138-153
Питер Джеймс. Рождественская традиция (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 154-161
Питер Джеймс. Дружеские отношения (микрорассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 162
Питер Джеймс. Мой первый призрак (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 163-170
Питер Джеймс. Две минуты (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 171-175
Питер Джеймс. Ночной сюрприз (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 176-187
Питер Джеймс. Портрет призрака (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 188-199
Питер Джеймс. Главное – все делать вовремя (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 200-205
Питер Джеймс. Уроки живописи (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 206-223
Питер Джеймс. Идеальная жена (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 224-242
Питер Джеймс. Убийственно простой план (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 243-258
Питер Джеймс. Самое время выпить, или Солнце над нок-реей (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 259-284
Питер Джеймс. Ты никогда не забудешь моё лицо (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 285-289
Питер Джеймс. Санта прилетел (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 290-308
Питер Джеймс. Неполадки в соединении (рассказ, перевод К. Бугаевой), стр. 309-318

ISBN: 978-5-227-07334-1

Год издания: 2017

Твердый переплет+суперобложка, 319 стр.
Формат: 145x215 мм

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

24 июля 2021 г. 23:20

3.5 Разные проявления зла

говорит аннотация. Не то, чтобы врет, но, скажем так, сильно преувеличивает. В этом сборнике 40 рассказов, о Рое Грейсе только два из них, один из самого начала его карьеры, во втором он уже мастит и командует парадом. Большинство рассказов не детективны, это скорее мистика, призраки, предзнаменования, суеверия, предчувствия, знаки всякие, совпадения и прочее. Чистых детективов совсем мало и они, кстати, весьма слабенькие. Первое дело Грейса вообще ерунда, второе чуть лучше, но тоже как-то всё уж слишком белыми нитками шито, правда, новогодняя атмосфера его немножко украсила, то только немножко))) Смысл сборника понятен, зло во вех его…

Подборки