3,5

Перед вами — уникальная книга. Антология современного русского хоррора, которую «благословил» сам классик жанра Клайв Баркер. Сборник лучших отечественных рассказов ужасов. Кто сказал, что они…
Серия: Самая страшная книга
Издательство: АСТ, Астрель-СПб

quarantine_girl

без особой фантазии

7 февраля 2024 г. 23:00

3.5 Пустота закулисья

Сквозь занавес

Приходя в театр и рассчитывая насладиться спектаклем, отдохнуть от насущных проблем, иногда можно выйти с ужасным настроением! Да что уж там — можно испытать дикий ужас и удар по нервной системе. ... Театр — это живые эмоции! Именно поэтому я его так люблю. Всё происходит на глазах зрителя и видно каждую мелочь.

В целом не назову себя экспертом в вопросах историях о цирке/театре/изнанке мира, но да, кое-что читала. Например, Джин Вулф - Марионетки , которая оказалась очень похожа на эту историю определенными поворотами.

Но все же в этой истории есть и кое-что такое, что не часто встречается в мистике — история разворачивается в стенах детского дома. Вполне действующего, вполне нормального и среднестатистического детдома. Не знаю, насколько это вышло реалистично, но выглядит…

Открывая самую страшную книгу… (вступительное слово)

Автор: Парфенов М. С.

стр. 505-506

ISBN: 978-5-17-083021-3

Год издания: 2014

Примечание:
Формально составителем антологии считается М. С. Парфёнов, однако он явился лишь автором идеи и координатором проекта. Составителем у антологии гораздо больше, чем один человек.
Подробную информацию об этом можно получить на сайте проекта: http://horrorbook.ru/

Антологии серии "Самая страшная книга" уникальны тем, что рассказы в них отбираются не редакторами, писателями или критиками, а самими читателями. Организаторы проекта каждый год собирают специальную читательскую таргет-группу, в которую входят любители ужасов и мистики, люди разного пола, возраста и с разными вкусами в хорроре.
Подготовка проекта началась еще в 2011 году. Никто из участников ранее никогда не делал антологий. Сначала было дано объявление о наборе таргет-группы читателей, затем - о наборе текстов. Читатели не знали, какой автор какой текст написал.
Книга нашла издателя летом 2013-го, а поступила в продажу в феврале 2014 года. Первый тираж разошелся целиком за два месяца, после чего были отпечатаны дополнительные две тысячи экзмепляров. И уже летом 2014 года начался набор в "Самую страшную книгу 2015".

Первый тираж книги составил 2000 экземпляров и продался за полтора месяца, после чего был выпущен дополнительный тираж. Общий тираж книги в итоге составил 4000 экземпляров.

Может, "Самая страшная книга" и не оправдывает своего названия, но с поставленной задачей справляется на отлично: более представительной антологии хоррора и мистики от современных русскоязычных авторов в нашей стране еще не выходило.

- журнал "Мир Фантастики"

Благодаря богатству предоставленного читателю выбора Самая Страшная Книга может стать и Самой Семейной Книгой в жанре ужасов. Поскольку в ней, как в Греции до кризиса, есть все и для всех: для взрослых и детей, школьников и студентов, домохозяек и суровых ветеранов, для М и Ж… Короче говоря — для каждого, кто любит побояться, читая интересную книжку.

- вебзин DARKER

"Самая страшная книга" - это черная эклектика. Читателю представляется калейдоскоп поджанров хорорра: от сюрреалистичеких блужданий души до сурового реализма с легким налетом потустороннего (...) В нем обитают как жемчужины жанра, способные украсить антологии западных мастеров, так и "железные зачетники" и абсолютные "вещи в себе". Но даже последние не вызывают рвотных рефлексов.

- сайт Зона Ужасов

Итого имеем пятнадцать хороших (и просто отличных!) историй против четырех посредственных. И все это написано грамотным, вкусным языком. Что-то вам захочется перечитать снова. И, конечно же, после прочтения этой антологии вы измените представление о русском хорроре навсегда. У нас есть таланты! И не просто отечественные «ответы Стивену Кингу», а самобытные, ни на кого не похожие писатели. Если не верите мне – купите эту книгу и убедитесь в моих словах сами. Не пожалеете, факт.

- Блог i-a-p.ru

картинка doctor_lecter
Награда - Мистика и хоррор года, 2014 - «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014
Номинация - Книга года, 2014 - «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014
"10 лучших книг года" в категории "Мистика, ужасы, триллеры" - Выбор читателей 2014.
Номинация - Лучшая антология, 2014 - премия "Книга года" сайта Фантлаб.
Номинация - Лучший рассказ, 2014 - рассказ "Навек исчезнув в бездне под Мессиной" из "Самой страшной книги 2014" - премия "Книга года сайта Фантлаб.

Кураторы

Сквозь занавес

Balagur72

16 декабря 2023 г. 18:08

4 Страшно разнообразная книга

В предисловии составитель сборника, Михаил Сергеич, «растекается мыслью по древу», в том смысле, страхи у всех разные, и всех сразу напугать не получится. Меня печатное слово пока никогда не пугало. Может быть, моя самая страшная книга ещё впереди?

Я разбил рассказы данного сборника на три «кучки»:

I. Рассказы, которые мне совсем не понравились;

II.Вполне читабельные рассказы;

III.Рассказы, которые были интересны для меня.

I. Три рассказа сборника мне совсем не понравились – это «Никта», «Верлиока» и «Храм червей».Эти рассказы мне были неинтересны, и сказать-то о них нечего, разве что

а)в «Верлиоке» заметить это несоответствие:

Громадный циклоп с лысым черепом и длинными, до земли, руками стоял всего в нескольких метрах от него, щерил кровавую пасть и буравил следователя острыми глазами.

Вот…

Подборки