Габриэль Гарсиа Маркес – величайший писатель ХХ века, лауреат Нобелевской премии, автор всемирно известных романов «Сто лет одиночества», «Любовь во время чумы» и «Осень патриарха».

Прежде чем…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

2 марта 2024 г. 21:34

5 Повесть об одиночестве, мечте, которая может и никогда не сбудется

- Но сегодня мне должно было прийти письмо. Обязательно. Инспектор пожал плечами. - Только смерть приходит обязательно, полковник.

Полковник понял, что и за сорок лет общей жизни, общего голода и общих страданий он не смог до конца узнать свою жену. Наверно, любовь их тоже постарела.
На прошлой неделе у изголовья моей кровати появилась женщина. Я набралась смелости и спросила ее, кто она, и она мне ответила: я умерла в этой комнате двенадцать лет назад. - Дом был построен всего два года назад, - сказал полковник. - Вот именно, - сказала женщина. - Это значит, что даже мертвецы ошибаются.

Короткая повесть, которая у меня была в старом сборнике вместе со «100 лет одиночества». Она такая маленькая 56 стр., а добралась я до нее только спустя год. Повесть имеет отсылку к роману, но история…

Полковнику никто не пишет, повесть

Перевод: Юрий Ванников

ISBN: 978-5-17-082808-1

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 128 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Прежде чем опубликовать эту повесть Гарсиа Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе.

«Полковнику никто не пишет» (режиссёр Артуро Рипштейн, 1999)

2 марта 2024 г. 21:34

5 Повесть об одиночестве, мечте, которая может и никогда не сбудется

26 января 2024 г. 21:36

4 Зря боялась

"Полковнику никто не пишет" - моё первое и совершенно спонтанное знакомство с Маркесом. Сошлись два фактора: произведение довольно коротенькое + наличие одноимённой песни у Би-2 (которая, по моему скромному мнению не имеет к этому произведению никакого отношения). Рассказ написан очень простым языком, я бы даже сказала, "обезличенно простым", однако это является только плюсом, потому что облегчает погружение в текст.
К своему стыду и сожалению, я мало знаю об исторической подоплёке произведения, но особенности современной геополитической ситуации помогли мне (как мне кажется) понять основной мотив и боль рассказа.
Сам сюжет довольно жуткий, пророческий и пессимистический, словно намекающий читателю, к чему приводит диктатура (спойлер: ни к чему хорошему). Произведение острое,…

Подборки

Издания и произведения