3,9

"Кролик вернулся" - вторая книга легендарной тетралогии Джона Апдайка о Гарри Энгстроме по прозвищу Кролик.
Бунт Гарри, заведомо обреченный, завершился, разумеется, разгромным поражением.
Гарри…
Серия: АСТ-классика
Цикл: Романы о Кролике, книга №2
Издательство: АСТ, АСТ Москва

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

16 апреля 2020 г. 09:57

5 Грустная пушистая книга о том, как Кролик подзаплыл жирком и не смог убежать.

"Есть в нас струны, которые должен задеть кто-то со стороны."

Восемь лет назад Гарри Энгстром, он же Кролик, ушел из дома за сигаретами и сбежал. Наталрив делов, довел все до трагедии и вернулся грустным и присмиревшим.

Сейчас жизнь, уже чуть постаревшего и раздобревшего Кролика, протекает мирно - он трудится наборщиком текста, иногда занимается сексом с женой и воспитывает сына. Типичная американская семья 70-х годов!

Но...вьетнамская война, космическая гонка и  социальная напряжённость в стране вновь заставляют бежать без оглядки. Однако в этот раз бежит не сам Кролик, а его жена. Убегает спешно, оставив дом и сына на мужа. А свято место пусто не бывает! Поэтому теперь в доме Кролика  живёт дева с богатым прошлым и негр Ушлый. Ситуация накаляется, а так как наш Кролик - тварь трусливая и…

ISBN: 978-5-17-059478-8, 978-5-403-01472-4

Год издания: 2009

Номинант: 1972 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

16 апреля 2020 г. 09:57

5 Грустная пушистая книга о том, как Кролик подзаплыл жирком и не смог убежать.

"Есть в нас струны, которые должен задеть кто-то со стороны."

NataliP

28 августа 2019 г. 19:24

4 Апдайк сгущает краски

Только начав читать эту книгу, испытываешь приятное дежа вю. Брюэн напоминает Твин Пикс - кажется, что сейчас из леса вылетит сова, мать героя достанет говорящее полено, а весь город захвачен нечистью. Но линчевская интимность рассеивается, мы быстро понимаем, что здешние темные силы носят понятный, не менее пугающий, характер.

Кролику 36, он по-прежнему женат на Дженис, работает в типографии и , по своему же собственному признанию, так и не научился ладить с людьми.

В большинстве статей об Апдайке говорится, что его герои циники, эгоисты, а порой и просто мудаки. Но разрази меня гром, на протяжении первых двух книг я не видела в герое потребителя. Я его понимала в этом бездействии, в этой потерянности, желании убежать от реальной жизни. Я сочувствовала ему. Но Апдайк сделает его…