4,2

В музее естественной истории Нью-Йорка никогда не происходило ничего особенного....
Но вот из джунглей Южной Америки прибыл таинственный новый экспонат, - и в тихих залах и коридорах музея…
Цикл: Пендергаст, книга №1
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 марта 2024 г. 16:22

Всегда с осторожностью подхожу к ужастикам, в которых фигурирует страшное загадочное нечто, потому что мозг требует четких картинок и логичных обоснований, а писатели в данном жанре частенько грешат обтекаемыми фразами и мутными, абстрактными образами. Которые не пугают от слова совсем. Линкольн Чайлд и Дуглас Престон в этом плане приятно удивили, написав вполне реальное чудовище, которое можно было увидеть и даже потрогать. То, что я отнеслась со здоровым скепсисом к истокам появления этого чудовища, проблема исключительно моя - в авторском объяснении есть логика, пусть и основанная на вещах, в которые мне верится очень слабо. Тем не менее, финал меня даже поразил - не ожидала, что история будет закольцована в таком ключе. Ну и в целом роман читается с интересом. Неплохо прописаны…

Реликт, роман

Перевод: Дмитрий Вознякевич

ISBN: 978-5-17-056615-0, 978-5-403-00480-0, 978-985-16-6753-2

Год издания: 2009

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Знакомство авторов состоялось после того, как Линкольн Чайлд, будучи книжным редактором, посетил экскурсию по закулисной жизни Американского музея естественной истории. Он решил, что все эти бесчисленные мрачные и необычные кабинеты и хранилища заслуживают, чтобы о них написали книгу - и связался с Дугласом Престоном, которому уже доводилось писать статью про этот музей в журнале "Natural History" (научно-популярный журнал, который подготавливается и выпускается Американским музеем естественной истории). Совместными усилиями в 1987 году они выпустили нон-фикшн издание "Dinosaurs in the Attic", представлявшее собой подробное описание принципов работы музея.

Год спустя, во время очередных дружеских посиделок, Престон признался, что хотел бы написать детективный роман (под названием "Zero at the Bone"), место действия которого - музей. На это Чайлд ответил, что музейных детективов полно и они не особенно пользуются популярностью, а вот техно-триллер в той же обстановке - совсем другое дело... Так и началась их работа над сюжетом "Relic".

Хотя в реальности музея, описываемого в романе, не существует, в нём легко угадывается его прототип - Американский музей естественной истории. К слову, он отказал создателям экранизации в праве снимать на его территории, мотивируя это тем, что начальство музея в "Relic" было представлено, мягко говоря, не в лучшем свете.

Сулящая Апокалипсис открытая концовка была добавлена по совету издателя.

"Relic", который вышел в печать, сильно отличается от того "Relic", который задумывался авторами изначально. Многие уже знакомые герои угадываются в этих проектах, однако всё-таки различий - великое множество. Вот только некоторые из них:

-Планировалось, что в главную героиню, Марго, будут влюблены прототип Смитбэка и некий молодой выскочка-куратор (предположительно, прототип Кавакиты). И эти романтические разборки должны были занимать довольно-таки много времени.

-Также в числе персонажей числился некий легендарный учёный, который ушёл в отставку и теперь живёт на побережье.

-Коренным образом отличалась развязка: в самой первой черновой версии сюжета злодеем оказывался непосредственный начальник Марго. Незадолго до начала событий романа, он отправился на Конго и отыскал многострадального Уиттлзи (того самого главу антропологической экспедиции, о котором говорится в самом начале конечного варианта романа). Только полукоматозный бедолага уже успел стать частью местного культа, в число ритуалов которого входило поедание мозгов (как результат, каннибализм сводил с ума того, кто его практиковал). Тем не менее, начальник Марго привозит его в Нью-Йорк. Тут-то Уиттлзи и приходит в себя и отправляется на поиски пропитания. Все его убийства прикрывал, маскируя под нападения Мбвуна, именно начальник Марго.

-В следующей версии злодеем был уже Кавакита. Он научился получать сильный наркотик из растения, которое выращивается в музее для научных целей ("Проект 4"), и сам начал его принимать. Все убийства он совершает именно из-за действия этого наркотика.

-Агент Пендергаст появляется уже в более поздних черновых версиях, в качестве лейтенанта полиции. Притом весьма стервозного и разговорчивого. Также упоминается, что он работал аналитиком в Вашингтоне.

-Уилльям Смитбэк становится для Пендергаста главным подозреваемым из-за того, что у него есть уголовное прошлое. Престон и Чайлд сказали, что они отбросили эту идею просто потому, что Смитбэка невозможно представить преступником.

"Wildly cool...Thrill hounds couldn't ask for a creepier environment. Eccentric, grisly and thoroughly original...a thriller staged in the world's scariest building, with no room for the squeamish."
Kirkus Reviews

"Want to pick up a thriller that arrives with the kinetic energy of a meteor smacking the earth? Read RELIC."
Tampa Tribune

"It's the years hottest."
Literary Guild Bulletin

"Containing just the right blend of gripping suspense, colorful characters, and credible science, RELIC has all the ingredients for well-deserved bestseller status."
Booklist

"Jaws takes Manhattan."
San Francisco Examiner and Chronicle

"Relic is as good as this type of novel gets."
Hartford Courant

"A high-concept, high-energy thriller...Builds to a superbly exciting climax, and then offers a final twist to boot."
Publishers Weekly

"This is a real page turner, part Jaws, part Poseidon Adventure."
Library Journal

"Relic satisfies the primal desire to be scared out of one's wits...The ending is a real bone-chilling shocker."
Express Books

"In the early 1970s Peter Benchley penned some of the most incredibly riveting passages ever contained between two covers in his bestseller Jaws. Since then a couple of new writers have come close to equaling, but never surpassing, that book's level of tension and pure adrenaline-filled fever... Until now."
Tampa Tribune & Times

В 1997 году вышел фильм "The Relic", который формально является экранизацией романа. Но на деле в нём слишком много отличий, притом принципиальных:

-Сильно различается состав выживших персонажей, а также кульминационная погоня монстра за посетителями музея.
-Закоренелый скептик Винсент Д'Агоста в экранизации помолодел, похудел и стал донельзя суеверным.
-Марго Грин из тихого и спокойного студента превратилась в доктора наук, страдающего истеричностью.
-Доктор Йан Катберт вдруг оказался женщиной.
-Грегори Кавакита, помощник куратора, действительно раздражал своей заносчивостью Марго, но в целом он был довольно приятным и адекватным человеком, не без проблесков гениальности. В фильме же он стал Грегом Ли (сменив национальность с японца на китайца), ни на что толком не способным подлизой, который намеренно устраивает Марго неприятности.
-Зачем-то введён ещё один монстр, мутировавшее гигантское насекомое.
-Монстр переименован в Котогу (в книге так называлось племя, ему поклонявшееся), сильно отличается от своего описания в романе и орудовал не годами, а всего лишь несколько месяцев. Кроме того, никто толком не чувствует к нему жалости.
-Такие важные для вселенной персонажи, как агент Пендергаст и Уилльям Смитбэк, в фильме попросту отсутствуют.

Об этих и других отличиях можно прочесть на странице Википедии, посвящённой книге.

1997 - "Реликт" (США)

На сайте авторов можно найти следующие материалы:
-подробности создания романа;
-интервью, в котором авторы, в числе прочего, рассказывают о работе над книгой и музеях в целом;
-главу из черновой версии романа, в которой Д'Агоста и Пендергаст допрашивают Марго Грин;
-двадцатую главу романа.

Линкольн Чайлд, Дуглас Престон «Реликт»

Кураторы

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 марта 2024 г. 16:22

16 декабря 2023 г. 08:57

4.5 Научный триллер, год 1995

Через пару лет после того, как мир узнал о Парке Юрского периода, была написана эта книга. Список ингредиентов похож, но исполнение разное. Если "Парк" так и просится на цитаты, то "Реликт" просто увлекает. Не дотягивает в общем. Что мы имеем:

1. Антропологическая экспедиция в джунгли.

2. Древний биом в духе "Затерянного мира"

3. Тесный мир академической науки - интриги, быт, амбиции.

4. Музей - как "остров" и банка для учёных.

5. Выставка - призванная убедить людей в их превосходстве над природой.

6. Шторм подкрадывающийся к "острову".

7. "Велоцираптор" - ведущий свою охоту.

Экспозиция в книге вышла достаточно затянутой. Наукообразный бред от лица респектабельного, но не признанного коллегами ученого - немного смутил. Но пришлось вспомнить, что для 1995 года, это вполне себе достойно) Генетика…

Подборки