4,5

Одно из лучших классических пособий по физике. Хитрые головоломки, замысловатые вопросы, забавные задачи и парадоксы заинтересуют и помогут успешно освоить физику.
Серия: Государственная итоговая аттестация
Издательство: АСТ, Астрель, Хранитель

RomanKot

7 ноября 2021 г. 15:31

5 Маст рид...

... особенно для гуманитариев, каковым я являюсь.

Первое впечатление: Эх, был бы у меня такой преподаватель физики.

Читается очень легко и с интересом.

Нет занудства.

Наоборот, многие физические явления иллюстрируются житейскими примерами, разбираются отдельные места из произведений Жюля Верна и Герберта Уэллса.

Очень легко разбираются «чудеса», которыми когда-то дурили народ. А если народ будет наплевательски относится к своему образованию, то и дальше будут дурить.

Более того, некоторые физические опыты, похожие на экстрасенсорное воздействие, можно воспроизвести дома, шокируя друзей. Например, эксперимент с вращающейся бумажкой.

Смело можно утверждать, что книга для всех возрастов, не только для детей, ведь большинству взрослых тоже будет интересно узнать, из какой сидячей позы невозможно…

ISBN: 978-5-17-043419-0, 978-5-271-17184-0, 978-5-9762-3695-0

Год издания: 2007

RomanKot

7 ноября 2021 г. 15:31

5 Маст рид...

... особенно для гуманитариев, каковым я являюсь.

Первое впечатление: Эх, был бы у меня такой преподаватель физики.

Читается очень легко и с интересом.

Нет занудства.

17 февраля 2021 г. 19:24

Начнем, пожалуй, с того, что точные науки и я – вещи несовместимые. Но в далеком 2010 году физику сдала я на «отлично». Интерес к этой науке не угас во мне до сих пор. Меня заинтересовало название книги. И я решила попробовать вернуться к физике вновь. Тем более аннотация книги обещает нам не просто объяснение различных физических явлений «сухими» формулами, а при помощи примеров и наглядных опытов. О сюжете: Яков Исидорович при помощи своей книги объяснит вам «природу» многих физических явлений, с которыми мы сталкиваемся чуть ли не ежедневно. Простым и понятным языком. Поймут абсолютно все. Из этой книги вы сможете узнать: • Когда мы движемся вокруг Солнца быстрее – днем или ночью? • Как надо прыгать из движущегося вагона? • Как поймать боевую пулю руками? • Где вещи тяжелее? • Как…