Единственный политический триллер, вышедший из-под пера Артура Хейли.
История хитросплетенной интриги, в которую высшие политические круги США втягивают Канаду.
История дипломатических…
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ

30 декабря 2023 г. 15:06

В этом романе Хейли погружает читателя в политическую среду. Вот, где решаются глобальные вопросы, и вот, перед нами уже чиновники, министры, президенты. Автор покажет как дОлжно себя вести, и как на тебя посмотрят, если ты придерживаешься кардинально отличающейся точки зрения на социальные проблемы своей страны, своего народа, своих избирателей.

Несмотря на то, что тема достаточно вялая и неинтересная (что там в политике, вообще, может быть интересного?), а, соответственно, и роман вышел наискучнейшим, я всё равно нашла для себя плюсы. Ну, во-первых, это Хейли. И, если кто-то считает, что это не является плюсом, пусть бросит в меня камень. Во-вторых, понравилась сюжетная линия с молодым человеком, который всю свою жизнь живёт на морском судне и ни разу не сходил на берег. Потом её,…

В высших сферах, роман

Перевод: Т. Кудрявцева

ISBN: 978-5-17-041177-1

Год издания: 2008

Количество страниц: 480
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Переплет: твердый

В книге Артура Хейли "На высотах твоих" повествуется о нескольких пока не связанных между собой сюжетах: премьер-министр Канады Джеймс Хауден в тяжелые для мира времена (речь идет об угрозе третьей мировой войны) ведет переговоры с президентом США об объединении США и Канады с сохранением неполного суверенитета Канады. Опытный политик Хауден пришел к власти, вступив в нечестный сговор с одним из коллег по партии, от которого стала зависеть его карьера. Хаудена окружает его жена Маргарет, которая не любит политику за то, что она отнимает у нее мужа, преданная секретарша Милли, с которой у него был роман много лет назад, партийный PR-щик Брайан Ричардсон, помогающий в общении с прессой, оппозицией и населением, министры и прочие должностные лица.

Одновременно с этим в Канаду прибывает судно с «зайцем» Анри Дювалем на борту. Анри уже почти 2 года плавает на этом корабле, так как ни одна страна, куда плавает корабль, не хочет его принять; у него нет никакого гражданства и он не может никак доказать или подтвердить принадлежность к той или иной стране. Канадская иммиграционная служба тоже отказывает Анри во въезде и заточает его на корабль. Репортеры начинают освещать эту историю, и неожиданно она находит отклик у населения Канады. Премьер-министр поручил Харви Уорендеру, министру по делам иммиграции, тому самому человеку, с которым Хауден договорился, когда избирался премьер-министром, уладить вопрос тихо, но Харви отказался и стал настаивать на депортации Анри, все больше и больше настраивая людей против правительства и премьер-министра.

Оппозиционные силы наняли молодого, но талантливого адвоката Элана Мейтленда защищать Анри, что Элан стал делать очень успешно, найдя старые положения закона, запрещающие депортировать Анри на судно. В итоге Анри был освобожден.

К моменту, когда Хауден и президент США должны были объявить о союзном акте все сюжеты переплетаются воедино: популярность правительства падает до минимума, Харви сходит с ума и изобличающие Хаудена документы попадают в руки лидера оппозиции (он возвращает эти документы премьер-министру), сила оппозиции растет, в правительстве раскол, Милли и Брайан завязывают любовные отношения, Элан и дочь сенатора, нанявшего его для защиты Анри, влюбляются друг в друга, сенатор скоропостижно умирает, не успев склонить Элана к нечестному поступку в отношении Анри, Элан становится очень известным адвокатом, а Анри – свободным человеком.

Дальше Артур Хейли оставляет читателям возможность представить, что будет дальше, показывая, что прошел всего лишь один виток в жизни, которому на смену приходит новый.

Ссылка на оригинал

30 декабря 2023 г. 15:06

16 октября 2023 г. 22:34

4 «В высших сферах» Артур Хейли

Мои ожидания опять оправдались на двести процентов! Честно, я не знаю, как Хейли в каждой книге цепляет с первых страниц. В этом романе было все: интриги, интересные персонажи, важные поднятые проблемы.

Немного о сюжете. Основная тема - это политика, и все крутится вокруг нее. Было очень интересно читать про все эти «внутренности», которые Хейли опять описывал так, как будто работал в этой сфере всю жизнь. Заметила еще, что почти в каждой книге присутствуют измены, что не может не огорчать.

Во всех романах много действующих лиц. Но автор так их прописывает, что ты понимаешь почему герой поступил так или иначе в определенных обстоятельствах. Всему происходящему действительно веришь. Все персонажи такие настоящие. Их нельзя разделить на плохих и хороших, потому что в каждом есть обе…

Подборки