4,3

This is a startling memoir of a successful journalist's journey from the deserted and dusty mining towns of the American Southwest, to an antique filled apartment on Park Avenue. Jeanette Walls…
Издательство: Little, Brown and Company

__Dariij__

25 февраля 2024 г. 13:15

4 Шрам является свидетельством того, что я оказалась сильнее тех сил, которые хотели сделать мне больно

Читалось быстро и с интересом. Книга оказалась автобиографичной, поднятая тема волнующей, а описания шокирующими.

Но!

Что-то подобное я уже читала. От этого возникло чувство наслоения одних историй на другую — отстраненные родители, нищета и голод, потерянное детство, попытки обеспечить себе приличную жизнь.

В этой книге еще головокружительные контрасты между наплевательским отношением родителей к детям и способностью последних выживать в любых ситуациях. Здесь либо поверишь, что неприятности закаляют, либо заподозришь автора в приукрашивании истории, чтобы было и побольнее, и послезливее.

А может я просто придираюсь. В любом случае чему ужаснуться, а кого обсудить и осудить вы точно найдете.

ISBN: 978-1-84408-182-0

Год издания: 2006

Язык: Английский

Мягкая обложка, 352 стр.

Лауреат: 2006 г.Алекс
Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Лучшая аудиокнига)
2008 г.Премия Линкольна
2006 г.Премия Book Sense «Книга года» (Документальная книга года для взрослых)
2005 г.Перо (Биография, мемуары)

Кураторы

__Dariij__

25 февраля 2024 г. 13:15

Но!

Klik

5 февраля 2024 г. 17:07

3.5 Вечное движение по наклонной вниз

Поразительная книга - не в плохом, не в хорошем смысле, но она действительно запоминающаяся. Совершенно выходящая за рамки разумного и естественного, отчасти отталкивающая - история не стандартная, поэтому, наверное, мне так сложно логически объяснить отношение к ней. История о родителях и детях получается не простой - странные до нельзя родители - один - алкаш, а другая - с откровенно наплевательским отношением к своим детям - еще и с полным отсутствием у самих родителей понимания - что такое семья, без примера семейных уз и устоев. Папа мечтает о находке золота в промышленных масштабах, о строительстве хрустального замка (ну-ну), мама или рисует картины и пишет книги (никем, естественно, не востребованные) или впадает в жуткую меланхолию, когда собственные дети поднимают ее с кровати,…

Подборки