3,7

As macabre as a Jacobean tragedy, as frivolous as a Restoration comedy, Iris Murdoch's fifth novel takes sombre themes - adultery, incest, castration, violence and suicide - and yet succeeds in…
Издательство: Viking

23 ноября 2022 г. 16:54

5 Отличное, безопасное, зимнее, вкучное чтение

Отрубленная голова.
Айрис Мердок.

Для меня это была первая книга писательницы,  и кроме того,  что это интеллектуальная проза,  я ничего о ней не знала.
Книгу начала читать после "Облачного атласа",  и на фоне сложного сюжета и накрученного языка "Отрубленная голова"  стала тихой гаванью. Но это не синоним скуки и нуднятины. Наоборот,  повседневность будней,  привычные житейские декорации, пристальное внимание к переживаниям героев и приятная неспешность.

Плюс, это безопасное произведение, никаких тебе кровопусканий, насилия, все про взрослых со своими тараканами.

Так вот течет это повествование, успокаивает, язык образный, богатый, а ты все ждешь, когда же будет отрубленная голова?

История касается небольшого полуродственного кружка из 6х человек, которые, как оказалось однажды, связаны…

A Severed Head, роман

5 Отличное, безопасное, зимнее, вкучное чтение

Отрубленная голова.
Айрис Мердок.

23 апреля 2022 г. 20:29

3.5 "Меня опять втянули в ночной кошмар"

Роман о людях, которых мало что в жизни беспокоит помимо их личной жизни, и они вовсю этим пользуются. Материальных проблем нет, работа есть, но маячит где-то на заднем плане, и можно вволю отдаваться своим максимально токсичным отношениям. Всё это, к слову, неплохая иллюстрация того, что здоровые отношения, конечно, возможны только между психологически здоровыми людьми, но не отнимать же из-за этого у других, "неподходящих," право на любовь. Эта любовь выматывающая, утомительная, разрушительная, она не направлена в сторону счастья в широко толкуемом понимании этого слова, и тем не менее.

Мы нуждались друг в друге; если бы не это, мы, конечно, не смогли бы жить вместе

Я знала, что у Мердок герои часто счастливы тем, что язык не повернётся назвать счастьем, и всё равно, увидев расстановку…