Born at the stroke of midnight, at the precise moment of India's independence, Saleem Sinai is destined from birth to be special. For he is one of 1,001 children born in the midnight hour, children…
Издательство: Random House

Ana_Ber

20 декабря 2023 г. 04:47

Самое необычное произведение, которое мной было прочитано.

Первая треть книги была очень непонятной и запутанной. Сосредоточиться на сюжете было очень сложно, поэтому чтение шло очень медленно, иногда приходилось возвращаться и перечитывать тот или иной фрагмент. Во второй трети история стала заинтересовывать, стало приходить понимание истории и то, что хотел передать этим произведением автор.

В основу сюжета легла история трех поколений семьи. Охватывается период с 1910 по 1976 год. Мы столкнемся с историческими событиями тех времен: признание независимости и раздел Британской Индии на Пакистанский доминион и Индийский Союз.

Рассказ идет от лица одного героя Салема Синая. И начинает он свою историю за долго до своего рождения. А точнее за 30 лет до.  Вот это как раз было и не понятно.…

ISBN: 978-0-099-57851-2

Год издания: 2006

Язык: Английский

Paperback, 647 pages

Букеровская премия,

премия памяти Джеймса Тейта Блэка (James Tait Black Memorial Prize),

награда Комитета Искусств Великобритании (Arts Council Writers' Award),

премия Союза английских писателей (English-Speaking Union Award),

в 1993-м году – Букер Букеров (Booker of Bookers), был назван лучшей книгой из всех, награжденных Букером за двадцатипятилетнюю историю премии.

Лауреат: 2008 г.Букеровская премия (Букер Букеров)
1981 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
1981 г.Букеровская премия

Кураторы

Ana_Ber

20 декабря 2023 г. 04:47

Самое необычное произведение, которое мной было прочитано.

1 февраля 2024 г. 21:54

Великолепная книга. Не могу сказать, что читалась легко, но оно того стоило. Моя любимая Индия, мой любимый магический реализм, моя любимая семейная сага. Звезды сошлись. Тяжеловато было с политикой. Я не очень в ней сильна, но много сносок, которые проясняют основные события. Это моё первое знакомство с автором, надеюсь не последнее.