4,4

In the tradition of Simon Winchester and Dava Sobel, The Riddle of the Labyrinth: The Quest to Crack an Ancient Code tells one of the most intriguing stories in the history of language, masterfully…
Издательство: Ecco

keep-a-book

3 ноября 2021 г. 12:35

5 "Некоторые тайны сами себя стерегут"

Место действия: США, Англия, Греция

Время действия: конец 19-го - первая половина 20-го веков

Сюжет: Научно-популярная книга, рассказывающая о том, как было найдено и расшифровано линейное письмо Б, древнейшая письменность Европы.

Мои впечатления от книги: Я сама по образованию лингвист, поэтому мне было очень интересно. Книга похожа на детективную историю - глиняные таблички с таинственными знаками на неизвестном языке, ученые, мечтающие произвести дешифровку текстов, конкуренция и борьба, и, наконец, код взломан - что еще нужно для хорошего детектива?

Наверное, коварный злодей? Вот тут проблема - коварных злодеев в книге нет, однако, своей работой Маргалит Фокс все же восстанавливает некую историческую справедливость. Официально считается, что дешифровать линейное письмо Б удалось…

ISBN: 9780062228833

Год издания: 2013

Язык: Английский

Твердая обложка, 363 с.

Лауреат: 2014 г.Международная премия Уильяма Сарояна (Документальная литература)
Номинант: 2014 г.Медаль Эндрю Карнеги (Публицистика)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая история и биография)

Кураторы

keep-a-book

3 ноября 2021 г. 12:35

5 "Некоторые тайны сами себя стерегут"

Место действия: США, Англия, Греция

Время действия: конец 19-го - первая половина 20-го веков

8 марта 2021 г. 08:49

5 Исторический детектив

Абсолютно шикарная, на мой взгляд книга, прочитала ее на одном дыхании. История дешифровки линейного письма Б была мне знакома с детства, когда я увлекалась археологией, но только в общих чертах. Автор книги подробно и увлекательно рассказывает о соперничестве, сотрудничестве и интеллектуальных поисках ответа уникальной загадки - расшифровки надписей, написанных незнакомым письмом на незнакомом языке. Уравнение со всеми неизвестными. И оно было решено! Уникальная работа уникальных людей, о жизни которых тоже много рассказано в книге. По сути, это сплав судеб людей, связанных линейным письмом Б.

Подборки