4,2

В этой книге, посвященной выдающемуся художнику, поэту, мистику и духовидцу XVIII в., известный романист и биограф Питер Акройд исследует важнейшие элементы творчества Уильяма Блейка, от…
Издательство: София

29 мая 2023 г. 15:38

Огромный, объёмный труд, кропотливая работа, к биографии Уильяма Блейка автор подошёл очень ответственно, используя массу источников.

Мне сложно сказать, удалось ли Питеру Акройду ответить на заданный им же вопрос - как поэт стал тем, кем стал, поскольку я лично свято уверена в том, что гармонию алгеброй не описать. Однако максимально подробная биография даёт хотя бы ключ к пониманию как, в какое время и под чьим влиянием формировались и чем обусловлены черты личности

Прочитано благодаря KillwishБорцам с долгостроем

ISBN: 5-9550-0302-9

Год издания: 2004

Кураторы

29 мая 2023 г. 15:38

Прочитано благодаря KillwishБорцам с долгостроем

panda007

18 февраля 2013 г. 14:06

Такое бывает и в жизни, и с литературой. А почему нет, в конце концов, литература же отражение жизни. Можно уважать человека, но при этом совершенно его не любить. Вот у меня с писателем Акройдом нет внутреннего совпадения. Поэтому читаю я его с интересом, часто с удовольствием, но бестрепетно. Да и сам он бестрепетный, похожий на скрупулёзного архивариуса больше, чем на писателя. За книгу о Блейке я долго не могла сесть именно поэтому: было страшно. Блейка я как раз очень люблю и как поэта, и как художника, и как мистика. И очень благодарна, скажем, Трейси Шевалье, что той удалось ухватить в образе великого англичанина что-то главное (в русском переводе, впрочем, это не так заметно, и временами Блейк выглядит у переводчика этаким дурачком). Зная Акройда, я подозревала, что он может…