3,5

Ведьмы замка Мальи знают свое дело. Еще никому не удавалось похитить старинное заклинание, что они охраняют веками. Никто из пытавшихся не выжил и не смог рассказать правду. Но мир был полон легенд,…
Серия: Магия фэнтези
Цикл: Берегиня Иансы, книга №1
Издательство: Альфа-книга, Армада

OksanaPeder

вечный читатель

6 июля 2022 г. 21:40

Все-таки ожидания от книги играют большую роль. Ефиминюк для меня - прекрасный автор легких, необременительных книг с простыми, глуповатыми героинями. Именно это и сгубило эту историю. Туповатая героиня в любовном романе - нормально, особенно если история легкая, юмористическая. А когда речь идет о "боевом фэнтези" (сюрприз), то такая героиня ничего кроме раздражения не вызывает.

Вообще в этой книге слишком многое "не то". Во-первых, в самом начале создается довольно мрачная атмосфера

Кровь сочилась из раны на животе, пропитывая рубаху, капала на каменные плиты.

Да и в дальнейшем героиню то бью, по избивают, то вешают... Ну про окружающих мимопроходящих персонажей, которые мрут чуть ли не пачками вообще и речи не идет. Случайное отравление - самый простой вариант смерти.

И на фоне этого…

Тираж 8 000 экз.

OksanaPeder

вечный читатель

6 июля 2022 г. 21:40

Кровь сочилась из раны на животе, пропитывая рубаху, капала на каменные плиты.

И на фоне этого…

Valeriana_root

так себе, если честно...

2 октября 2021 г. 19:39

Если честно, то я взялась за книгу, когда мне хотелось легкости и юмора. А обычно книги у автора именно такие. Обычно, но не в этот раз. Первая половина книги, даже наверное чуть больше, шла у меня со скрипом. Нет, задумка вроде не плохая, но.... У нас есть главная героиня - ясноокая воровка. У нее особый дар видеть всю магию вокруг, причем не только видеть, но и унюхивать. Именно поэтому, когда ее жизнь благородной леди внезапно развалилась, она решила взять судьбу в свои руки и заняться тем, чем умеет. Вот только и тут ей не повезло. Спутники попадаются один другого хуже. А саму девушку не бил только ленивый. Ей постоянно так достается на щи, что по описаниям, я бы уже давно помер, а она ничего, буквально через день уже скачет бодрым козликом. И читается тяжело, потому что все вокруг…

Подборки