3,6

В этой книге всего одно убийство. Его тайна держит в напряжении читателя с первых и до последних страниц. Убийство женщины совершено из-за страстной любви. Какой? Вы будете шокированы!..
Цикл: Старший полицейский инспектор Вексфорд, книга №1
Издательство: Эрфольг-А

IrinaPuzyrkova

28 сентября 2023 г. 17:48

4 Классический уютный детектив, но с несколько устаревшими нюансами

Это первая история из серии про инспектора Вексфорда. Первая половина просто очаровательная - cosy mystery с вкраплениями тонкой иронии. Расследование ведут Вексфорд и Барден, поначалу даже и не скажешь, кто из них более главный герой, просто тандем полицейских, описанный от третьего лица. Ничего гениального нет в этих ребятах, они просто буднично делают свою работу, выдвигают версии, начиная с самых банальных. Правда, к концу Вексфорду удается несколько отличиться бОльшей эмпатией, но это в глаза не бросается.

После середины начинается какое-то вязкое, несколько скучное уже расследование - то, да потому. Однако роман небольшой, так что вскоре мы прибываем к неожиданной развязке. Трагичной именно в силу устаревших социальных норм, роман написан в 1964 году.

Кстати, противостояние…

28 сентября 2023 г. 17:48

4 Классический уютный детектив, но с несколько устаревшими нюансами

Кстати, противостояние…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

10 мая 2023 г. 00:49

Мне казалось, что книга - а это первая книга из цикла об инспекторе Вексфорде - попала мне в виш после того, как в какой-то игре была прочитана книга из его середины. Но тут я слегка ошиблась, попутав еще с каким-то детективным циклом. Хотя наверняка сам цикл попал в поле внимания именно благодаря одной из игр.

И вот, распаковываем, как выяснилось, еще и нечитанный цикл, и первое, на что обращаю внимание - время происходящих событий, ну и время написания, соответственно. 60-е года прошлого века, а если конкретнее - 1963 год (время написания - годом позже). Немного забежав в финал, скажу, что учитывая то, что открылось в финале, это было очень и очень - то, что мы имеем это не сегодня, а 60 лет назад.

Еще одна завлекалочка - как обычно в аннотации - намекает на имевшие отношение к убийству…

Подборки