Знакомые читателю по произведению "Копи царя Соломона" Аллан Кватермэн, Генри Куртис и капитан Гуд - главные герои романа "Аллан Кватермэн", действие которого разворачивается на африканском…
Издательство: Ална Литера

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

26 июля 2023 г. 18:08

4 У великой радости и великой красоты есть крылья, и не хотят они долго гостить на земле. Они спускаются с неба, как орлы, и быстро возвращаются опять на небо

Я - старый колдун, я - старик. Каждый день передо мной проходят лица из прошлого. Те, кого я уничтожил и те, кого не смог спасти. Нада...моя белая Лилия! Тяжёлый груз воспоминаний лежит на сердце, но не с кем разделить эту горечь.

Местным не нужно многого знать об этой истории, да и дела давно минувших дней слишком ужасны и все бегут от них, отмахиваясь, как от мух.

О, Африка! Твое жаркое солнце так будоражит и разгоняет кровь, что она проливается реками по твоим землям. Ты плодородна, но порою рождаешь уродов. Таким был вождь зулусов Чака. И он погубил мою Лилию. Или я?

Я - старый колдун, я - старик. Каждый день я призываю Небесную Инкозацану, но она не слышит меня, не забирает мою тень к себе на небо. А воспоминания не дают умереть, они требуют, чтобы я о них рассказал.

Поэтому…

стр. 205-424

ISBN: 5-89942-280-7

Год издания: 1991

428 стр.
Формат 130х200 мм (средний формат)
Тираж 100000
Твердый переплет

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

26 июля 2023 г. 18:08

Поэтому…

8 июня 2023 г. 21:24

3.5 Книга не для каждого

Аллан Квотермейн - это последняя по хронологии событий книга из одноименного цикла романов и рассказов. Но, по дате написания и публикации, она вторая в цикле. Это была большая ошибка прочитать ее сразу после "Копий". Для тех, кто хочет идти по хронологии событий, то эту историю оставьте в самый конец.

Теперь о самой книге. Она получилась откровенно слабее "Копий". Структура повествования и весь сюжет буквально повторяет "Копи", в итоге создается ощущение вторичности. Еще одним минусом, стал финал истории который построен на любовных розовых соплях. И самое бесячее, это то, к чему в итоге это наитупейшая мелодрама приводит.

До последних глав, книга была бодрячком, но потом что - то Хаггарда понесло не в ту спепь... В общем, такое себе.