4,2

Предлагаемое авторитетное исследование рассматривает все аспекты жизни кастратов: их социальное происхождение, строгие правила обучения, их блестящие карьеры, но также и темные стороны существования…
Серия: Studia Europaea
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

23 января 2023 г. 06:44

кастрация итальянских мальчиков в угоду музыкальному вкусу публики 17 века, пожалуй, одно из жесточайших проявлений моды. прекрасные чистые голоса, поначалу звучащие лишь в церковных хорах, постепенно перешли на театральные подмостки и просочились во все королевские дворы европы.

скажем прямо, не всем им было гарантировано будущее любимцев публики. кастрация была похожа на лотерею, где мало кто выигрывал. не каждый впоследствии хорошо овладел своим теперь уже постоянно детским голосом. он мог остаться слишком резким и дребезжащим, и тогда этих несчастных переучивали для игры на каком-нибудь музыкальном инструменте, чтобы они могли заработать себе на жизнь. кто не снискал славу в театре или при дворе, тот оставался петь в хоре какого-нибудь захолустного аббатства.

когда читаешь, что…

История кастратов

Перевод: Елена Рабинович

ISBN: 5-89059-076-6

Год издания: 2006

304 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 2000 экз.
Мягкая обложка

23 января 2023 г. 06:44

когда читаешь, что…

Elraune

20 марта 2019 г. 23:10

Я вообще-то в эту книгу когда-то случайно заглянула, не сомневаясь в том, что сейчас же ее закрою. Но неожиданно увлеклась, а теперь, спустя время, захотелось ее перечитать. Тема, конечно, интересная и практически неизвестная, то есть что-то такое просто так на глаза навряд ли попадется - если только специально искать материалы (я вот кроме Фаринелли ни о ком больше не слышала, и вообще думала, что он единственный такой был).

По-моему, книга отличная. Понятным языком и достаточно подробно и многосторонне автор описал такое давно исчезнувшее явление, как певцы-кастраты, которое было гораздо более массовым, чем я себе это представляла. Расписано все до мелочей - откуда они появлялись, почему и как подвергались операции, где и как учились и воспитывались, какой образ жизни вели - вплоть до…

Подборки