4,1

Антология, посвященная И. А. Бунину, первому русскому писателю - лауреату Нобелевской премии, включает малоизвестные или неопубликованные в России тексты самого Бунина, критические и…
Серия: Русский путь
Издательство: СПб.: Издательство Русского Христианского Гуманитарного Института

15 июля 2014 г. 01:23

Это книга объёмная, серьёзная и разносторонняя. Она была мне верным другом целых два года, пока я писала магистерскую по Бунину. Без неё этот процесс был бы для меня гораздо сложнее.

В книге пять разделов. В первом («Из наследия Бунина») содержатся несколько стихотворений, отрывок из «Освобождения Толстого», избранные письма – к Алданову, Тэффи, Зайцеву, Степуну. Во втором разделе «Воспоминания о Бунине» читаем рассказы современников о писателе. Здесь говорят Муромцева-Бунина, Телешов, Кузнецова, Берберова, Набоков, Бахрах, Одоевцева, Адамович, Шаховская. Конечно, в одной книге всего не уместить, но составители постарались выбрать самые яркие и интересные фрагменты из дневника Кузнецовой, например, или из книги Муромцевой-Буниной. Если информации недостаточно, заинтересованный читатель…

I. Из наследия И. А. Бунина
1 И. А. Бунин. <Стихотворный цикл>
2 И. А. Бунин. “Освобождение Толстого” <фрагмент, исключенный цензурой в советских изданиях>
3 И. А. Бунин. О Чехове. Неоконченная рукопись <фрагменты>
4 И. А. Бунин. Избранные письма
II. Воспоминания современников
5 М. К. Куприна-Иорданская. Годы молодости. Воспоминания о А. И. Куприне <фрагменты>
6 Б. К. Зайцев. Молодость — Иван Бунин
7 Н.А. Телешов. Записки писателя <фрагмент>
8 В. Н. Муромцева-Бунина. Беседы с памятью <фрагменты>
9 Т. Манн. Парижский отчет <фрагмент”
10 Г. Н. Кузнецова. Грасский дневник <фрагменты>
11 М. В. Вишняк. “Современные записки”. Воспоминания редактора <фрагменты>
12 Н.Н. Берберова. “Курсив мой” <фрагменты>
13 А. Седых. И. А. Бунин (Из книги “Далекие, близкие”) <фрагменты>
14 В. В. Набоков. Другие берега <фрагмент>
15 В. В. Набоков. Память, говори <фрагмент> (Пер. с английского С. Б. Ильина)
16 В.М. Зензинов. Беседы с И. А. Буниным
17 А. В. Бахрах. Бунин в халате: По памяти, по записям <фрагменты>
18 И. В. Одоевцева. На берегах Сены <фрагменты>
19 Г.В. Адамович. Бунин. Воспоминания
20 З.А. Шаховская. Бунин (Из книги “Отражения”) <фрагменты>
III. Дореволюционная критика
21 А. И. Куприн. <Рец. на кн.:> Иван Бунин. Листопад: Стихотворения. М.: Книгоиздательство “Скорпион”, 1901.
22 П. Ф. Якубович. Иван Бунин
23 К. П. Медведский. Новые лауреаты Академии наук <фрагменты>
24 М.Волошин. <Рец. на кн.:> “Стихотворения” Ивана Бунина. 1903—1906. Изд. “Знания”
25 В. Я. Брюсов. Ив. Бунин
26 А. Блок. О лирике <фрагмент>
27 Н.Я.Абрамович. Эстетизм и эротика <фрагмент>
28 М.О.Гершензон. <Рец. на кн.:> Иван Бунин. Том четвертый. Издание товар. “Знание”. С.-Петербург, 1908
29 Г. И. Чулков. Листопад
30 А. Блок. Письма о поэзии <фрагмент>
31 К. Р. Отзыв о стихотворениях И. Бунина
32 И.Ф.Анненский. <Рецензия на 1—5 тома сочинений Бунина 1904—1909 гг.>
33 Л. Я. Гуревич. Заметки о современной литературе: Без мерил <фрагмент>
34 А. А. Измайлов. Ранняя осень (Поэзия и проза И. А. Бунина)
35 В. М. Шулятиков. Этапы новейшей лирики: Надсон, Апухтин, Вл. Соловьев, Мережковский, Минский, Голенищев-Кутузов, Бунин <фрагменты>
36 3. Н. Гиппиус. Литературный дневник <фрагмент>
37 В. Л. Львов-Рогачевский. Дурновка <фрагменты>
38 Ю.В.Соболев. <Рец. на кн.:> Ив. Бунин. “Иоанн Рыдалец”. Издание “Московского книгоиздательства писателей” <фрагмент>
39 К. И. Чуковский. Смерть, красота и любовь в творчестве И. А. Бунина <фрагмент>
40 А.Б.Дерман. Победа художника
IV. Эмигрантская критика
41 М.О.Цетлин. <Рец. на кн.:> Иван Бунин. Роза Иерихона. К-во “Слово”. Берлин, 1924 г.
42 Саша Черный. “Роза Иерихона”
43 Г.В.Адамович. <“ Митина любовь” И. Бунина>
44 Ф.А. Степун. Литературные заметки: И. А. Бунин (по поводу “Митиной любви”)
45 В. Ф. Ходасевич. О поэзии Бунина
46 К.И.Зайцев. “Бунинский” мир и “сирийский” мир
47 М.А.Алданов. <Рец. на кн.:> Ив. Бунин. Жизнь Арсеньева. Ч. 1. Истоки дней. Париж, 1930
48 Б. К. Зайцев. Бунин (Речь на чествовании писателя 26 ноября)
49 П. М. Бицилли. <Рец. на кн.:> Собрание сочинений И. А. Бунина. Т. IV. Изд. “Петрополис”. Берлин, 1935
50 Ю.Л.Сазонова. И. А. Бунин. “Весной в Иудее” и “Митина любовь”. Изд-во им. Чехова, 1953
51 В.В.Вейдле. На смерть Бунина
V. Литературоведение
52 Л.С. Выготский. “Легкое дыхание”
53 О. В. Сливицкая. Основы эстетики Бунина
54 Л. В. Крутикова. “...В этом злом и прекрасном мире...”
55 Г. А. Голотина. Эволюция темы природы в лирике И. Бунина 1900-х годов
56 Т.М.Двинятина. Поэзия Ивана Бунина и акмеизм: Заметки к теме
57 А. Мейер-Фраатц. Временной симультанизм как индикатор эсетической позиции в лирике Бунина и некоторых его младших современников
58 Дж. В. Коннолли. Иван Бунин и Восток: поэтическая встреча (Пер. с английского Н. Белячковой и К. Викторовской)
59 Е. Г. Мущенко. Светотени “Маленького романа” И. А. Бунина
60 Л. А. Иезуитова. Роль семантико-композиционных повторов в создании символического строя повести-поэмы И. А. Бунина “Деревня”
61 Т. А. Никонова. О смысле человеческого существования в творчестве И. Бунина
62 М.С. Штерн. Рассказ И. А. Бунина “Ночь”
63 Д. Риникер. “Окаянные дни” как часть творческого наследия И. А. Бунина
64 Б.В. Аверин. Жизнь Бунина и жизнь Арсеньева: Поэтика воспоминания
65 А. В. Блюм. Из бунинских разысканий
66 Н. Л. Елисеев. Бунин и Достоевский
67 Р. Боуи. Достоевский и “достоевщина” в произведениях и жизни Бунина (Пер. с английского Е. В. Шишонковой)
68 Ю. Мальцев. Забытые публикации Бунина
69 Н. В. Лощинская. “Уникальность”, “традиция”, “модернизм”: Творчество И. А. Бунина в восприятии английских и американских славистов на рубеже 1960—1970-х годов
70 А. К. Бабореко. Дороги и звоны <фрагменты>
71 Комментарии
72 И. А. Бунин. Литература о жизни и творчестве. Материалы к библиографии (1892—1999)

ISBN: 5-88812-138-X

Год издания: 2001

Твердый переплет, ы","AlternativeValue":null,"Value":"book_pages/1001178398.gif","CollectionName":"Содержание 1"},{"PureValue":"book_pages/1001178400.gif","Tag":"LookInside","Name":"Страницы","AlternativeValue":null,"Value":"book_pages/1001178400.gif","CollectionName":"Содержание 2"},{"PureValue":"book_pages/1001178401.gif","Tag":"LookInside","Name":"Страницы","AlternativeValue":null,"Value":"book_pages/1001178401.gif","CollectionName":"Содержание 3"},{"PureValue":"book_pages/1001178402.gif","Tag":"LookInside","Name":"Страницы","AlternativeValue":null,"Value":"book_pages/1001178402.gif","CollectionName":"Содержание 4"}],"ID":4540846};
$(function () {initModel('4540846', '4540846');});$(function () {var groups = 'pages';$.each(groups.split(','), function (i, v) {if (v.trim() != '')$('#detailGalleryMini .l-icon li.' + v).removeClass('hidden');});});&nbsp;&nbsp;&nbsp;Иван Бунин. Pro et contraID 4540846
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

15 июля 2014 г. 01:23