4,1

Перед вами исторические повести известного французского писателя Жана Оливье "Поход викингов" и "Викинги и индейцы". Книги этого автора пользуются неизменной популярностью и неоднократно отмечались
Издательство: Эпоха, Браск

boservas

1 января 2020 г. 22:54

4 Приключения исландского Колумба

Помнится, в детстве эта книга произвела на меня довольно сильное впечатление. Тема была очень даже востребованной - про викингов. как раз незадолго до этого я посмотрел в сельском "кинотеатре" знаменитую картину с Кирком Дугласом и Тони Кёртисом, поэтому книжка казалось крайне интересной.

В целом она оказалась немного попроще и понаивнее, чем я ожидал, но все же стала заметным явлением в моей читательской биографии. Речь в ней пошла не о тех викингах из кино, которые наводили ужас на средневековую Европу, а о тех, которые осваивали суровые просторы северных морей.

Дело происходит за пол-тысячелетия до плавания Колумба. В центре повести два подростка - Лейф (главный герой) и его брат, они сыновья Эрика Рыжего. Их дед - Торвальд был изгнан за убийство из родной Норвегии, вместе со своим…

ISBN: 5-85089-001, 5-87594-035-2

Год издания: 1993