4,2

В книгу известного писателя-фантаста Гарри Гаррисона вошли произведения, в которых автор показывает становление Личности в сверхэкстремальных обстоятельствах.
В сборник вошли романы «Космический…
Издательство: СЕЙМЪ

lastdon

6 марта 2024 г. 12:04

Межзвездный транспортный корабль, загруженный рабочими с земли и управляемый Альбенаретами (раса такая, инопланетная) находится на полпути к планете назначения, когда его сотрясает взрыв. Спастись удается только одной из спасательных шлюпок, на борту которой находятся восемь "рабочих" (их зовут - арбайты) и член правящего класса - Эдель по имени Джайл.. Управляют шлюпкой двое Альбенарета.

Альбенареты — загадочная инопланетная раса, которая считает космические путешествия религиозным опытом. Умереть в космосе — высшая честь. Время, проведенное в космосе при транспортировке других рас, добавляет им этой чести. Взрыв корабля - бесчестие. Надо ли говорить, что еще эти альбенареты с презрением относятся к людям, даже к Эделям..

Вот, пребывание этих персонажей в ограниченном пространстве шлюпки…

Космический врач, роман

Перевод: Р. Нудельман

стр. 411-428

ISBN: 5-85834-048-2

Год издания: 1993

Твёрдый переплёт, 432 стр.
Тираж: 100 000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)
Перевод с английского. Переводчики не указаны.
Художник С. Злобин

Кураторы

lastdon

6 марта 2024 г. 12:04

Вот, пребывание этих персонажей в ограниченном пространстве шлюпки…

15 ноября 2023 г. 14:44

4 - Тише! - прошипел Бенедикт, прижав ухо к двери. - Я хочу знать, о чем они говорят. - Его лицо напрягалось: он пытался расслышать невнятную речь. - Ничего не понять, - сказал он наконец, отворачиваясь от двери. - Впрочем, это не имеет значения. Я знаю, что он собирается делать… - Он хочет убить тебя, - сказала Мария тонким голосом, похожим на девичий. Младенец у нее на руках заплакал, и женщина прижала его к груди.

Еще один рассказ из сборника фантастики– Продается Планета, поднимает злободневную тему. Они все тут если не в бровь то в глаз точно бьют.

Сборник, конечно, подобрался очень классный. Прямо святой грааль среди сборников. Много отличных рассказов и все какие-то редкие, но интересные и проблематику поднимают отлично. Какой-то пасьянс выходит, карта к карте, то есть рассказ к рассказу. Пока среди тех, что читал откровенно провальных или плохих по содержанию не было.

В оригинале называется: A Criminal Act (Преступное деяние), дата выхода 1966 год.

Фантастика с одной стороны, имею в виду саму ситуацию, а с другой особых технологий или чего-то такого, что нет у нас, в рассказе нет. Скорее всего можно сказать, это интеллектуальная попытка автора, проанализировать, как сложиться ситуация если…

Подборки