Сочинения. Том 8: Перстень царицы Савской. Она. Черное сердце и белое сердце. Среди фараонов (сборник)

Райдер Хаггард

4,3

Райдер Хаггард (1856-1925) - знаменитый английский писатель, покоритель сердец почитателей приключенческой литературы. Настоящее издание адресовано прежде всего юношеству, но также будет с огромным…
Серия: Райдер Хаггард. Сочинения
Издательство: Обновление

11 марта 2024 г. 18:14

2 Скучный историко-приключенческий роман

Я не являюсь поклонницей приключенческого жанра, отчасти поэтому данная книга мне не зашла. Роман написан со свойственной XIX веку наивностью и лёгкостью повествования. Довольно детальное описание природы и неизученных в те времена болезней. Накал страстей отсутствует. Даже не очень интересно узнавать что же будет дальше. Книга описывает события, произошедшие с профессором университета и его приёмным сыном во время экспедиции по неизведанным территориям Африки, которые населяли дикари-людоеды и их бессмертная владычица Аэша. Читателя частенько отсылают к событиям 2000-летней давности. Думала, что читаю что-то вроде Индианы Джонс, но оказалось намного скучнее.

Перстень царицы Савской, роман

стр. 361-383

ISBN: 5-85828-025-0

Год издания: 1992

Том: 8 из 9

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Иллюстрации: А. Воинов
Переводчики не указаны

11 марта 2024 г. 18:14

2 Скучный историко-приключенческий роман

9 марта 2024 г. 22:16

4 Вальтер Скотт

После унылого "Возвращения Аэши" здесь явно есть на чём отдохнуть глазу. Настоящие африканские приключения, понимаешь за что современники любили Хаггарда. Плохой белый человек , хороший чёрный человек, любовный треугольник - здесь прямо анти-расистская повестка, блэкпаэур, бэлээм, но автор считается почётным колонизатором и пробковым шлемом. Если убрать за скобки африканский антураж - это рыцарский роман в духе Вальтера Скотта. Коварный и злой рыцарь, прекрасная дама, её честный и смелый воздыхатель, жестокий король, ведьма, заколдованный лес и его обитатели. Но только здесь в африканских реалиях.